
Samsung SSD externe T7 USB 3.2 4 To (Gris), 4 To, USB Type-C, 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2), 1050 Mo/s, 10 Gbit/s, Gris, Titane
Samsung SSD externe T7 USB 3.2 4 To (Gris). Capacité du Solid State Drive (SSD): 4 To. Connecteur USB: USB Type-C, Version USB: 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2). Vitesse de lecture: 1050 Mo/s, Vitesse d'écriture: 1000 Mo/s. Taux de transfert des données: 10 Gbit/s. Couleur du produit: Gris, Titane

Avec des vitesses de lecture/écriture séquentielles allant jusqu'à 1 050 Mo/s et 1 000 Mo/s, le T7 peut transférer des fichiers volumineux en quelques secondes seulement via son interface USB 3.2 Gen 2 pour donner un coup de pouce à votre productivité.

Stockez tout sur un SSD de la taille d'une carte de crédit, d'une capacité de 1 à 4 To, disponible en bleu ou en gris.

Fourni avec des câbles USB de type C à C et de type C à A pour plus de praticité, le T7 minimise les problèmes en permettant aux utilisateurs de passer en toute transparence de Windows® à macOS®, aux smartphones, aux tablettes ou aux consoles de jeu.

Prolongez votre tournage sur smartphone grâce à l'excellente efficacité énergétique du T7. Capturez et stockez simultanément des données de tournage 4K sur smartphone avec le T7. Permettez un montage instantané grâce à la connexion sans effort à votre ordinateur portable ou PC avec le T7.

Utilisez le T7 sans vous soucier de la surchauffe. La solution thermique avancée du T7 utilise le Dynamic Thermal Guard pour supporter et contrôler la chaleur, de sorte que le SSD reste à une température optimale, même à des vitesses élevées.

Le T7 peut être sécurisé à l'aide d'un mot de passe crypté AES 256 bits et est logé dans un boîtier métallique robuste qui conserve les données intactes en cas de chute d'une hauteur maximale de 2 mètres. Le T7 bénéficie d'une garantie de 3 ans.

Libérez tout le potentiel du T7 grâce au logiciel Samsung Magician une suite d'outils faciles à utiliser pour assurer la meilleure performance possible de votre SSD externe. Protégez vos données précieuses, vérifiez la santé de votre SSD et obtenez les dernières mises à jour.

Depuis des décennies, la mémoire flash NAND de Samsung alimente les technologies révolutionnaires qui ont changé notre vie quotidienne. Cette technologie flash NAND équipe également nos SSD grand public, laissant la place à la prochaine grande vague d'innovation.

Avec une vitesse de transfert pouvant atteindre 1 050 Mo/s, le T7 vous permet de travailler ou de vous divertir à pleine vitesse.

Passez librement d'un appareil à l'autre au cours de votre travail, sans la moindre gêne.

Le T7, léger et épuré, permet de transférer sans effort un grand nombre de données.
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 4 To |
|---|---|
| Vitesse de lecture | 1050 Mo/s |
| Vitesse d'écriture | 1000 Mo/s |
| Connecteur USB | USB Type-C |
|---|---|
| Version USB | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Wifi | ✖ |
| Taux de transfert des données | 10 Gbit/s |
| Couleur du produit | Gris, Titane |
|---|---|
| Fonctions de protection | Résistant aux chutes |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | ✔ |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | ✔ |
| Système mobile supporté | Android |
| Certificats de conformité | CE, BSMI, KC, VCCI, RCM, UL, TÜV mark, CB, EAC, UKCA, BIS, RoHS |
| Certification | CE, BSMI, KC, VCCI, RCM, FCC, IC, UL, TUV, CB, EAC, UKCA, BIS |
| Le chiffrement matériel | ✔ |
|---|---|
| Algorithme de sécurité soutenu | 256-bit AES |
| Température d'opération | 0 - 60 °C |
|---|---|
| Température hors fonctionnement | -40 - 85 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 5 - 95% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 5 - 95% |
| Choc hors fonctionnement | 1500 G |
| Vibrations hors fonctionnement | 20 G |
| Largeur | 85 mm |
|---|---|
| Profondeur | 8 mm |
| Hauteur | 57 mm |
| Poids | 72 g |
| Largeur du colis | 143 mm |
|---|---|
| Profondeur du colis | 102 mm |
| Hauteur du colis | 42 mm |
| Poids du paquet | 178 g |
| Type d'emballage | Boîte |
| Câbles inclus | USB Type-C vers USB Type-A, USB Type-C vers USB Type-C |
|---|---|
| Guide de démarrage rapide | ✔ |
| Logiciels fournis | Samsung Magician Software |
| Période de garantie | 3 année(s) |
|---|
| Conformité à la durabilité | ✔ |
|---|
Samsung SSD externe T7 USB 3.2 4 To (Gris), 4 To, USB Type-C, 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2), 1050 Mo/s, 10 Gbit/s, Gris, Titane
ASSISTANCE Clients Professionnels : 0825.02.20.62 (de 09H00 à 18H00)
Produits couverts : Imprimantes
IMPRIMANTES : 1 an de garantie sur site
Tous les télécopieurs, multifonctions et imprimantes Samsung sont garantis 1 an sur site (pièces, main d’œuvre et déplacement) hors pièces d'usure.
Validité de la garantie : 1 an à partir de la date de facture
Le client appelle le Centre d'Appel de Samsung Solutions Services au :
- Numéro dédié aux Entreprises : 0825.02.20.62 (de 09H00 à 18H00)
- Numéro dédié aux Particuliers : 01.48.63.00.00 , dire "Samsung" (Du Lundi au Vendredi de 09H00 à 20H00 et le Samedi de 9h00 à 18h00)
L'ouverture du dossier client nécessite certaines informations tels que les coordonnées du client, matériel et n° de série, nature du problème, date d ’achat, etc...
L’intervention est validée, l’agence prestataire est mandatée pour intervenir.
L’agence intervient le jour suivant l'appel chez le client (pour tout appel avant 16H00) :
- Soit le matériel est réparé sur le site du client
- Soit le matériel est échangé par un produit reconditionné d'un modèle équivalent ou supérieur
EXTENSIONS DE GARANTIE pour imprimantes :
La garantie standard des solutions d'impression Samsung est de 1 an. Il est possible de contacter une extension de garantie de 1 à 4ans en plus de la garantie standard.
CONSOMMABLES
Le consommable n'est pas couvert par la garantie du produit.
La garantie s'applique aux cas suivants : Cartouches neuves défectueuses à la mise en service de l’appareil ou lors du remplacement de celle ci.
Une demande d’accord de retour sera effectuée auprès du centre d'appel par téléphone.
Après contrôle et expertise, sous réserve de confirmation de la panne, une nouvelle cartouche sera envoyée.
Les consommables sont garantis 6 mois après l'achat, 3 mois pour les cartouches d'encre.