
Samsung Clé USB Type-C™ 3.1 512 Go, 512 Go, USB Type-C, 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1), 400 Mo/s, Casquette, Bleu
Samsung Clé USB Type-C™ 3.1 512 Go. Capacité: 512 Go, Interface de l'appareil: USB Type-C, Version USB: 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1), Vitesse de lecture: 400 Mo/s. Format: Casquette. Poids: 3,4 g. Couleur du produit: Bleu

La clé Type-C™ offre un choix de stockage de 64 Go à 512 Go[1] , ce qui vous permet de stocker le contenu de votre choix, qu'il s'agisse de photos de vacances, de présentations riches en graphiques, de listes de lecture musicales ou de bibliothèques de films. Le modèle 512 Go peut accueillir jusqu'à 170 251 photos ou 24 heures de vidéos 4K[2].

Plus besoin de choisir entre performance et fiabilité. Découvrez une clé USB rapide et puissante qui transfère des fichiers de 4 Go en seulement 9 secondes[3] avec des vitesses de lecture allant jusqu'à 400 Mo/s[4] en USB 3.2 Gen 1[5] , et qui est rétrocompatible avec l'USB 2.0.

La clé USB Type-C™ excelle à la fois en termes de performances et de style. Ultra élégante et compacte, elle tient dans la paume de votre main et s'insère sans difficulté dans vos appareils à chaque fois. Disponible en bleu, le transfert de fichiers est désormais aussi élégant que facile.

Compatible avec les appareils USB-C, notamment les ordinateurs portables, tablettes, smartphones et appareils photo, cette clé se révèle pratique où que vous alliez. Que vous travailliez, jouiez ou créiez, la clé USB Type-C™ garantit que vos fichiers sont stockés en toute sécurité et facilement accessibles sur tous les appareils.

Vos fichiers restent en sécurité, où que vous alliez. La technologie de mémoire flash de Samsung fait de la clé USB Type-C™ un outil digne de confiance pour stocker vos données précieuses. Elle est étanche[6] , résistante aux chocs[7] , aux aimants , aux températures[8] et aux rayons X[9] , et bénéficie d'une garantie de 5 ans[10].

Exploitez toute la puissance de la clé Type-C™ grâce au logiciel Samsung Magician, une suite d'outils de gestion, facile à utiliser, qui permet d'optimiser les performances des clés USB. Vérifiez l'authenticité du produit, surveillez l'état du lecteur et comparez les performances.

Depuis des décennies, la mémoire flash NAND de Samsung alimente des technologies révolutionnaires qui ont changé notre vie quotidienne. Cette technologie flash NAND équipe également nos disques SSD grand public, laissant la place à la prochaine grande vague d'innovation.
| Capacité | 512 Go |
|---|---|
| Interface de l'appareil | USB Type-C |
| Version USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Vitesse de lecture | 400 Mo/s |
| Format | Casquette |
|---|---|
| Couleur du produit | Bleu |
| Largeur | 23,6 mm |
|---|---|
| Profondeur | 7,3 mm |
| Hauteur | 18,8 mm |
| Poids | 3,4 g |
| Largeur du colis | 102 mm |
|---|---|
| Profondeur du colis | 154 mm |
| Hauteur du colis | 14 mm |
| Poids du paquet | 20 g |
| Quantité | 1 pièce(s) |
|---|
| Température d'opération | 0 - 60 °C |
|---|---|
| Température hors fonctionnement | -10 - 70 °C |
| Choc durant le fonctionnement | 1500 G |
| Vibrations en fonctionnement | 15000 G |
| Amortisseur de durée | 0,5 ms |
| Certificats de conformité | Federal Communications Commission (FCC), CE, VCCI, RCM |
|---|---|
| Produits compatibles | PC, Notebook, Smartphone, Tablet |
| Conformité à la durabilité | ✔ |
|---|

Samsung Clé USB Type-C™ 3.1 512 Go, 512 Go, USB Type-C, 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1), 400 Mo/s, Casquette, Bleu
ASSISTANCE Clients Professionnels : 0825.02.20.62 (de 09H00 à 18H00)
Produits couverts : Imprimantes
IMPRIMANTES : 1 an de garantie sur site
Tous les télécopieurs, multifonctions et imprimantes Samsung sont garantis 1 an sur site (pièces, main d’œuvre et déplacement) hors pièces d'usure.
Validité de la garantie : 1 an à partir de la date de facture
Le client appelle le Centre d'Appel de Samsung Solutions Services au :
- Numéro dédié aux Entreprises : 0825.02.20.62 (de 09H00 à 18H00)
- Numéro dédié aux Particuliers : 01.48.63.00.00 , dire "Samsung" (Du Lundi au Vendredi de 09H00 à 20H00 et le Samedi de 9h00 à 18h00)
L'ouverture du dossier client nécessite certaines informations tels que les coordonnées du client, matériel et n° de série, nature du problème, date d ’achat, etc...
L’intervention est validée, l’agence prestataire est mandatée pour intervenir.
L’agence intervient le jour suivant l'appel chez le client (pour tout appel avant 16H00) :
- Soit le matériel est réparé sur le site du client
- Soit le matériel est échangé par un produit reconditionné d'un modèle équivalent ou supérieur
EXTENSIONS DE GARANTIE pour imprimantes :
La garantie standard des solutions d'impression Samsung est de 1 an. Il est possible de contacter une extension de garantie de 1 à 4ans en plus de la garantie standard.
CONSOMMABLES
Le consommable n'est pas couvert par la garantie du produit.
La garantie s'applique aux cas suivants : Cartouches neuves défectueuses à la mise en service de l’appareil ou lors du remplacement de celle ci.
Une demande d’accord de retour sera effectuée auprès du centre d'appel par téléphone.
Après contrôle et expertise, sous réserve de confirmation de la panne, une nouvelle cartouche sera envoyée.
Les consommables sont garantis 6 mois après l'achat, 3 mois pour les cartouches d'encre.