
Brother PT-P710BTH - P-touch CUBE Plus - imprimante d’étiquettes rechargeable Bluetooth, TZe, Transfert thermique, 180 x 360 DPI, 20 mm/sec, Avec fil &sans fil, Noir
Brother PT-P710BTH - P-touch CUBE Plus - imprimante d’étiquettes rechargeable Bluetooth. Technologie d'impression: Transfert thermique, Résolution maximale: 180 x 360 DPI, Vitesse d'impression (mesure métrique): 20 mm/sec. Technologie de connectivité: Avec fil &sans fil, Bluetooth, Modèle du Bluetooth: 2.1+EDR, Port USB. Type de bande magnétique: TZe. Couleur du produit: Noir

Les pièces détachées sont disponibles pendant une durée de 6 ans à compter de la fin de commercialisation du produit Brother (imprimantes, imprimantes mobiles, imprimantes d'étiquettes, étiqueteuses, scanners (hors DS Scanners)).Retrouvez le tableau récapitulatif dans l'article 4 des CGV
| Technologie d'impression | Transfert thermique |
|---|---|
| Couleur | ✖ |
| Résolution maximale | 180 x 360 DPI |
| Vitesse d'impression (mesure métrique) | 20 mm/sec |
| Largeur maximum d'impression | 2,4 cm |
| Hauteur d'impression maximale | 1,8 cm |
| Massicot automatique | ✔ |
|---|---|
| Largeur max. de l'étiquette | 2,4 cm |
| Longueur max. de l'étiquette | 0,499 m |
| Technologie de connectivité | Avec fil &sans fil |
|---|---|
| Ethernet/LAN | ✖ |
| Wifi | ✖ |
| Port USB | ✔ |
| Bluetooth | ✔ |
| Modèle du Bluetooth | 2.1+EDR |
| Quantité de Ports USB 2.0 | ✔ |
| Type de bande magnétique | TZe |
|---|---|
| Largeur de la bande | 2,4 cm |
| Couleur du produit | Noir |
|---|---|
| Écran | ✖ |
| Écran integré | ✖ |
| Type de batterie | Batterie intégré |
|---|---|
| Technologie batterie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Coupure automatique de l'alimentation | ✔ |
| Rechargeable | ✔ |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | ✔ |
|---|---|
| Système mobile supporté | Android 4.4, Android 5.0, Android 5.1, Android 6.0, Android 7.0, Android 7.1, Android 7.1.2, iOS, iOS 10.0, iOS 11.0 |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 20 - 80% |
|---|---|
| Température d'opération | 10 - 35 °C |
| Largeur | 95 mm |
|---|---|
| Profondeur | 200 mm |
| Hauteur | 210 mm |
| Poids | 806 g |
| Quantité | 1 pièce(s) |
|---|---|
| Largeur du colis | 198 mm |
| Profondeur du colis | 98 mm |
| Hauteur du colis | 210 mm |
| Poids du paquet | 1,15 kg |
| Type d'emballage | Boîte |
| Câbles inclus | USB |
|---|---|
| Logiciels fournis | P-touch Editor Version 5 |
| Adaptateur secteur fourni | ✔ |
| Manuel d'utilisation | ✔ |
| Code du système harmonisé | 84433210 |
|---|---|
| Hauteur brute de la palette | 15,3 cm |
| Poids brut de la palette | 262,1 kg |
| Casier principal (externe) par palette | 72 pièce(s) |
| Casiers principaux (externes) par palette | 12 pièce(s) |
| Couches par palette | 6 pièce(s) |
| Produits par palette | 216 pièce(s) |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
|---|---|
| Type de palette | 800 x 1200 mm |
| Pays d'origine | Chine |
|---|---|
| Conservation des pièces de rechange | 5 année(s) |

| Produit | MPN | Marque/Fournisseur |
|---|---|---|
| QL-600B - Imprimante d'étiquettes | QL-600B | Brother |
| TZE-SE5 | Brother | |
| 128GB green lobster usb flash drive pen - drive stick usb memory stick flash card usb - festplatte fahren u | S241 | GE |
| S231 | S231 | Stanley |
| TZe-PR831 ruban d'étiquette noir sur or premium - 12mm | TZE-PR831 | Brother |
| TZE-PR851 | Brother | |
| TZE-R231 | Brother | |
| TZE-R234 | Brother | |
| TZE-RN34 | Brother | |
| TZE-MPSL31 | Brother | |
| TZE-RW34 | Brother | |
| TZE-MPRG31 | Brother | |
| TZE-RE34 | Brother | |
| TZE-M921 | Brother | |
| TZE-FA4 | Brother | |
| TZE-SE4 | Brother | |
| TZE-MQL35 | Brother | |
| TZE-MQP35 | Brother | |
| TZE-MQG35 | Brother | |
| TZE-N241 | Brother | |
| TZE-N251 | Brother | |
| TZE-N221 | Brother | |
| TZE-31M3 | Brother | |
| Ruban pour étiqueteuse 9mm | TZE-223 | Brother |
| TZE-M951 | Brother | |
| TZE-M31 | Brother | |
| TZE-FX621 | Brother | |
| TZE-FX611 | Brother | |
| TZE-FA3 | TZE-FA3 | Brother |
| Ruban pour étiqueteuse 12mm | TZE-731 | Brother |
| Ruban pour étiqueteuse 9mm | TZE-721 | Brother |
| Ruban pour étiqueteuse 9mm | TZE-621 | Brother |
| TZE-611 | Brother | |
| Ruban pour étiqueteuse 18mm | TZE-541 | Brother |
| Ruban pour étiqueteuse 24mm | TZE-151 | Brother |
| TZE-S641 | Brother | |
| TZE-S631 | Brother | |
| TZE-S621 | Brother | |
| TZE-S151 | Brother | |
| TZE-S141 | Brother | |
| TZE-S121 | Brother | |
| TZE-FX241 | Brother | |
| TZE-FX231 | Brother | |
| TZE-FX221 | Brother | |
| TZE-FX211 | Brother | |
| TZE-CL4 | Brother | |
| TZE-C51 | Brother | |
| TZE-B51 | Brother | |
| TZE-555 | Brother | |
| TZE-551 | Brother | |
| Ruban pour étiqueteuse 9mm | TZE-521 | Brother |
| TZE-344 | Brother | |
| TZE-222 | Brother | |
| TZE-135 | Brother | |
| TZE-N231 | Brother | |
| TZE-N201 | Brother | |
| TZE-FX651 | Brother | |
| TZE-FX641 | Brother | |
| TZE-FX251 | Brother | |
| TZE-C31 | Brother | |
| TZE-B31 | Brother | |
| TZE-641 | Brother | |
| TZE-631 | Brother | |
| TZE-535 | Brother | |
| TZE-325 | Brother | |
| TZE-315 | Brother | |
| TZE-243 | Brother | |
| TZE-242 | Brother | |
| TZE-231 | Brother | |
| TZE-221 | Brother | |
| TZE-132 | Brother | |
| TZe-131 - Ruban pour étiqueteuse Brother original – Transparent, 12 mm de large | TZE-131 | Brother |
| TZE-121 | Brother | |
| TZE-S251 | Brother | |
| TZE-651 | Brother | |
| TZE-531 | Brother | |
| TZE-451 | Brother | |
| TZE-441 | Brother | |
| TZE-252 | Brother | |
| TZE-141 | Brother | |
| TZE-S131 | Brother | |
| TZE-751 | Brother | |
| TZE-741 | Brother | |
| TZE-345 | Brother | |
| TZE-253 | Brother | |
| TZE-145 | Brother | |
| TZE-133 | Brother | |
| TZE-S651 | Brother | |
| TZE-S211 | Brother | |
| TZE-251 | Brother | |
| TZE-241 | Brother | |
| TZe-211 | Brother | |
| TZE-111 | TZE-111 | Brother |
| Blue on White Gloss Laminated Tape, 12mm | TZ-233 | Brother |
| TZ-FX631 | TZ-FX631 | Brother |
Brother PT-P710BTH - P-touch CUBE Plus - imprimante d’étiquettes rechargeable Bluetooth, TZe, Transfert thermique, 180 x 360 DPI, 20 mm/sec, Avec fil &sans fil, Noir
SAV
Téléphone : 01 49 90 61 09
Du lundi au jeudi : de 8 h 30 à 12 h 30 et de 13 H 15 à 17 h 30 Le vendredi : de 8 h 30 à 12 h 30 et de 13 h 15 à 17h15
INFORMATIONS
Pour vous renseigner avant votre achat : Avant vente : Téléphone : 0 825 004 004 ou info@brother.fr
Vous avez une demande particulière concernant des caractéristiques techniques ou autres demandes de renseignements avant l'achat :
1- Téléphonez au 0 825 004 004
2- Téléphonez au service technique : 01 49 90 61 09
Si aucune service ne peut répondre : Ils transfèreront le dossier à la hot line niveau 2 qui pourra vous répondre par mail ou par téléphone
Centre de documentation de Brother
GARANTIE
Il est important d'enregistrer votre produit pour bénéficier d'un service réactif de la part des constructeurs qui auront ainsi votre nom, adresse, tél et pourons ainsi intervenir plus rapidement.
Achat de la garantie supplémentaire Brother : Possible de l'acheter pendant l'année de garantie Brother
- Produits ayant une garantie 1 an aller-retour atelier :
Vous recevrez une lettre T pour envoyer le produit gratuitement chez Brother par Chronopost.
Vous n'avez pas à payer le port aller et le port retour. Le délai de réparation est de 5 jours ouvrés (hors transport). Soit un total de 10 jours ouvrés avec le transport.
- Produits ayant une garantie 1 an réparation technicien sur site :
Si le produit est en panne, Brother déclenche une intervention dans les 24H - 48H suivant l'appel téléphonique.
Plusieurs possibilités possibles :
Le technicien diagnostique que la machine n'est pas réparable : Vous recevrez une machine neuve si la panne est détectée à l'installation. Délai de réclamation : 1 mois d'après la date de facture.
Vous recevrez une machine re conditionnée si la panne intervient après l'installation et que la machine a déjà fonctionné.
Les machines re conditionnées ont déjà été utilisées mais elles ont moins de 100 pages - machine de démonstration par exemple - elles sont vérifiées et certifiées par Brother.
Vous conservez l'intégralité des cartouches et accessoires de votre machine en panne. Le changement concerne que l'imprimante.
Le technicien diagnostique que la machine est réparable : Le technicien vient dans vos locaux pour réparer la machine.
- Produits hors garantie : Gestion directe par BROTHER France Téléphone : 01 49 90 61 09
Il existe plusieurs solutions si la machine est en panne. Il faut avant tout analyser si la réparation est économiquement intéressante.
Solution N°1 : Envoyer la machine chez Brother France à Roissy ou la déposer. Le devis de réparation est gratuit. Brother effectuera un devis comprenant : La réparation et le port retour.
Tarif : 48€ ht de l'heure - Il faut estimer une heure de réparation en moyenne plus le coût des pièces à changer si besoin.
Solution N°2 : Demander le passage d'un technicien du service de maintenance agrée Brother : Société MMF : Téléphoner au 0820 300 094
Le passage du technicien est payant - Merci de voir avec eux les modalités de la prestation.
Dans tous les cas : Il faut analyser si la réparation est justifiée : Age de la machine, l'état des consommables : Toners - Tambours - Courroie de transfert. Il est possible qu'il soit préférable de changer de machine plustôt que de procéder à une réparation.
Produits consommables
Téléphone SAV : 01 49 90 61 09
La garantie est appréciée au cas par cas après le diagnostic du SAV Brother et d'après la date de votre achat.
- Coordonnées du centre SAV Service Technique BROTHER France
Parc des Reflets - Paris Nord II 165 avenue du Bois de la Pie BP 40061 Roissy en france 95913 ROISSY CDG cedex Tel.: 01 49 90 61 09 Fax : 01.49.90.60.05
Pour modifier ou changer votre firmware
Tableau des garanties associées