
Ricoh IM C3010A, Laser, Impression couleur, 1200 x 1200 DPI, A3, Impression directe, Blanc
Ricoh IM C3010A. Technologie d'impression: Laser, Impression: Impression couleur, Résolution maximale: 1200 x 1200 DPI. Copier: Copie couleur, Résolution max. des copies: 600 x 600 DPI. Numérisation: Numérisation couleur, Résolution de numérisation optique: 1200 x 1200 DPI. Télécopier: Télécopie simple. Fonctions recto verso: Numérisation. Taille de papier de série A ISO maximum: A3. Impression directe. Couleur du produit: Blanc
Ricoh IM C3010A. Technologie d'impression: Laser, Impression: Impression couleur, Résolution maximale: 1200 x 1200 DPI. Copier: Copie couleur, Résolution max. des copies: 600 x 600 DPI. Numérisation: Numérisation couleur, Résolution de numérisation optique: 1200 x 1200 DPI. Télécopier: Télécopie simple. Fonctions recto verso: Numérisation. Taille de papier de série A ISO maximum: A3. Impression directe. Couleur du produit: Blanc
| Technologie d'impression | Laser |
|---|---|
| Impression | Impression couleur |
| Résolution maximale | 1200 x 1200 DPI |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A3) | 30 ppm |
| Vitesse d'impression (couleur, qualité normale, A3) | 30 ppm |
| Temps de préchauffage | 24 s |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal) | 4 s |
| Délai de copie de la première page (couleur, normale) | 6,6 s |
| Impression sécurisée | ✔ |
| Copier | Copie couleur |
|---|---|
| Résolution max. des copies | 600 x 600 DPI |
| Délai de sortie de la première impression (noir, normal) | 4,5 s |
| Délai de sortie de la première impression (couleur, concept) | 6,9 s |
| Nombre maximum de copies | 999 copies |
| Redimentionnement copie | 25 - 400% |
| Numérisation | Numérisation couleur |
|---|---|
| Numérisation recto verso | ✔ |
| Résolution de numérisation optique | 1200 x 1200 DPI |
| Type de scanner | Scanner ADF |
| Numériser vers | E-mail, FTP, Network folder, USB |
| Formats d'image supportés | JPEG, MMR, TIFF |
| Prise en charge des formats de texte |
| Télécopier | Télécopie simple |
|---|---|
| Vitesse du modem | 33,6 Kbit/s |
| Mémoire de fax | 320 pages |
| Fonctions recto verso | Numérisation |
|---|---|
| Couleurs d'impression | Noir, Cyan, Magenta, Jaune |
| Langues de la description de page | PCL 5c, PCL 6, PostScript 3 |
| Nombre total de bacs d’alimentation | 3 |
|---|---|
| Capacité d’alimentation totale | 1200 feuilles |
| Capacité de sortie totale | 500 feuilles |
| Alimentation automatique de document (ADF) | ✔ |
| Capacité du chargeur automatique de documents | 100 feuilles |
| Capacité maximale d'entrée | 4700 feuilles |
| Capacité maximale de sortie | 1625 feuilles |
| Taille de papier de série A ISO maximum | A3 |
|---|---|
| Type de support du bac papier | Papier enduit, Enveloppes, Papier glacé, Étiquettes, En-tête, Papier ordinaire, Papier recyclé |
| ISO, Format Series A (A0...A9) | A3, A4, A5, A6 |
| ISO, Formats Series-B (B0...B9) | B4, B5, B6, B7 |
| Impression directe | ✔ |
|---|---|
| Port USB | ✔ |
| Connecteur USB | USB Type-A / USB Type-B |
| Ethernet/LAN | ✔ |
|---|---|
| Technologie de cablâge | 10/100/1000Base-T(X) |
| Bluetooth | ✔ |
| Mémoire interne | 8000 Mo |
|---|---|
| Capacité de stockage interne | 256 Go |
| Supports de stockage | SSD |
| Intégré dans le processeur | ✔ |
| Fréquence du processeur | 1600 MHz |
| Couleur du produit | Blanc |
|---|---|
| position de marché | Professionnel |
| Écran integré | ✔ |
| Taille de l'écran | 25,6 cm (10.1") |
| Affichage couleur | ✔ |
| Consommation (max) | 1700 W |
|---|---|
| Consommation d'énergie (prêt) | 38,5 W |
| Consommation d 'énergie (en mode veille) | 0,3 W |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC) | 0,3 kWh/semaine |
| Tension d'entrée AC | 220 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 11, Windows 8.1 |
|---|---|
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS 12.4, Mac OS 13.1, Mac OS 14.5, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 10.2 Jaguar, Mac OS X 10.3 Panther, Mac OS X 10.4 Tiger, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.7.5 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma, Mac OS X 15.0 Sequoia |
| Prise en charge du système d'exploitation serveur | Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Windows Server 2022 |
| Largeur | 587 mm |
|---|---|
| Profondeur | 701 mm |
| Hauteur | 913 mm |
| Poids | 92,9 kg |
Ricoh IM C3010A, Laser, Impression couleur, 1200 x 1200 DPI, A3, Impression directe, Blanc
Signification des lettres des références Ricoh
C : Couleur
F : Fax
P : Printer
MP : Multifonction printer
SP : Système printer
S : Scanner
Garantie : Tous les produits Ricoh sont garantis : 1 AN - pièce - main d'oeuvre - déplacement
Support TECHNIQUE N°1
HOT LINE : 0 805 850 980 gratuit depuis fixe
supportricoh@ricoh.fr
Les mises à jour sont téléchargeables sur le site : www.ricoh-support.com (rubrique téléchargement)
Support TECHNIQUE N°2 - Support technique pour les machines sous contrat Ricoh
Support Technique Copieurs, Imprimantes, Fax, Duplicopieurs : 0 892 012 012 (0,34€TTC par minute)
SAV RICOH : 0 892 012 012 (0,34€TTC par minute) - CHOIX 2 - et - CHOIX 2
Merci bien de vous munir des éléments suivants :
- le numéro de série situé sur l'appareil et commençant souvent par SN (serial number)
- la facture d'achat
Merci de vous tenir près de l'appareil pour que le technicien de la marque procède à des tests avec vous afin de déterminer la meilleure prise en charge
Nous sommes bien entendu à votre disposition pour vous aider à résoudre tous vos problèmes si la hot line technique Ricoh ne répond pas à votre demande
Nous nous mettrons dans ce cas en relation avec le service commercial Ricoh