
HP Designjet Imprimante Z6 PostScript de 44 pouces, A jet d'encre thermique, 2400 x 1200 DPI, PostScript 3, PDF 1.7, HP-GL/2, TIFF, JPEG, HP-RTL, CALS G4, Cyan, Photo noire, Noir mat, Magenta, Jaune, 2400 x 1200 DPI, 85.1 m²/hr
HP Designjet Imprimante Z6 PostScript de 44 pouces. Technologie d'impression: A jet d'encre thermique, Résolution maximale: 2400 x 1200 DPI, Langues de la description de page: PostScript 3, PDF 1.7, HP-GL/2, TIFF, JPEG, HP-RTL, CALS G4. Type de support du bac papier: Papier enduit, papier bond, Papier photo, Bannière, ISO, Format Series A (A0...A9): A0, A1, A2, A3, A4, Épaisseur du support: 0.8 mm. LAN Ethernet : taux de transfert des données: 10,100,1000 Mbit/s, Technologies d'impression mobile: HP ePrint. Couleur du produit: Noir, Mémoire interne: 128000 Mo, Capacité de stockage interne: 500 Go. Consommation électrique typique: 100 W, Consommation électrique (arrêt): 0,1 W, Consommation d 'énergie (en mode veille): 6,5 W
Protégez les imprimantes et les données contre tout accès non autorisé grâce à HP Secure Boot, la liste blanche et un disque dur crypté.Protégez vos documents et préservez votre confidentialité avec des solutions d’authentification comme l’impression par code PIN et les lecteurs de carte.[5]Sécurisez vos imprimantes avec HP JetAdvantage Security Manager ; gérez à distance votre parc avec HP Web Jetadmin.
Lisez les détails plus clairement et visualisez des couleurs à haut contraste avec les têtes d'impression haute définition HP.Plus besoin d'encres claires grâce à la technologie de doubles gouttes HP.Obtenez des dégradés subtils, même pour des combinaisons de couleurs complexes, grâce à HP Pixel Control.Travaillez avec des impressions résistantes à l'eau et à la décoloration, en intérieur et en extérieur, avec les encres photo HP Vivid.[1]
Gérez les fichiers les plus complexes grâce à une architecture de traitement puissante et au moteur d'impression Adobe PDF.[2]Découpez des cartes de différentes tailles en très peu d'étapes grâce à la première imprimante incluant un coupe-bordures verticales intégré.[3]Imprimez jusqu'à 20 % plus vite[4] grâce aux têtes d'impression haute définition HP à 2400 buses par pouce carré.Économisez du temps sur les changements de supports et les réglages grâce au support de deux rouleaux à changement automatique.[3]
| Technologie d'impression | A jet d'encre thermique |
|---|---|
| Couleur | ✔ |
| Résolution maximale | 2400 x 1200 DPI |
| Nombre de cartouches d'impression | 6 |
| Langues de la description de page | PostScript 3, PDF 1.7, HP-GL/2, TIFF, JPEG, HP-RTL, CALS G4 |
| Couleurs d'impression | Cyan, Photo noire, Noir mat, Magenta, Jaune |
| Résolution en couleur | 2400 x 1200 DPI |
| Vitesse d'impression (qualité normale) | 85.1 m²/hr |
| Tête d'impression | 3 |
| Copier | ✖ |
|---|
| Numérisation | ✖ |
|---|
| Type de support du bac papier | Papier enduit, papier bond, Papier photo, Bannière |
|---|---|
| ISO, Format Series A (A0...A9) | A0, A1, A2, A3, A4 |
| Épaisseur du support | 0.8 mm |
| Largeur max. du rouleau | 111,8 cm |
| Diamètre max. du rouleau | 13,5 cm |
| Largeurs de rouleaux acceptées | 279 - 1118 |
| Taille maximum du support (personnalisée) | 210 x 279 to 1118 x 1676 mm |
| Ethernet/LAN | ✔ |
|---|---|
| Port USB | ✔ |
| Wifi | ✖ |
| Quantité de Ports USB 2.0 | ✖ |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10,100,1000 Mbit/s |
| Impression directe | ✔ |
| Wi-Fi Direct | ✔ |
| RJ-45 Nombre de ports | ✔ |
| Technologies d'impression mobile | HP ePrint |
| Couleur du produit | Noir |
|---|---|
| Écran integré | ✔ |
| Mémoire interne | 128000 Mo |
| Capacité de stockage interne | 500 Go |
| Supports de stockage | HDD |
| Niveau de puissance sonore (veille) | 33 dB |
| Niveau de pression sonore (impression) | 42 dB |
| Pays d'origine | Chine, Thaïlande |
| Certification | Compliant with Class A requirements, including: USA (FCC rules), Canada (ICES), EU (EMC Directive), Australia (ACMA), New Zealand (RSM), China (CCC), Japan (VCCI), Korea (KCC), South Africa (SABS) |
| Segment HP | Professionnel |
| HP Web Jetadmin | ✔ |
|---|---|
| Sécurité dynamique HP | ✔ |
| Consommation électrique typique | 100 W |
|---|---|
| Consommation électrique (arrêt) | 0,1 W |
| Consommation d 'énergie (en mode veille) | 6,5 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Température d'opération | 5 - 40 °C |
|---|---|
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 20 - 80% |
| Température hors fonctionnement | -25 - 55 °C |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
|---|---|
| Technologies et matériaux durables | 30% de plastique recyclé post-consommation; Recyclage gratuit et pratique des cartouches d'encre et des têtes d'impression HP avec HP Planet Partners ; Taux de permanence d’impression WIR les plus élevés du secteur ; Compatible avec les supports d’impression grand format HP certifiés FSC® et le canevas satiné recyclé HP, et une gamme de supports HP recyclables avec programme de reprise ; Certifié ENERGY STAR®; Homologué EPEAT® |
| Conformité à la durabilité | ✔ |
| Largeur | 1802 mm |
|---|---|
| Profondeur | 695 mm |
| Hauteur | 998 mm |
| Poids | 86 kg |
| Largeur du colis | 1950 mm |
|---|---|
| Profondeur du colis | 766 mm |
| Hauteur du colis | 718 mm |
| Poids du paquet | 123 kg |
| Cartouche(s) incluse(s) | ✔ |
| Guide de démarrage rapide | ✔ |
| Logiciels fournis | HP Click printing software, HP PrintOS, HP Web Jetadmin, HP DesignJet Utility including HP Color Center, HP Partner Link, HP JetAdvantage Security Manager (optional), HP SmartStream (optional) |
| Compatibilité électromagnétique | Compliant with Class A requirements, including: USA (FCC rules), Canada (ICES), EU (EMC Directive), Australia (ACMA), New Zealand (RSM), China (CCC), Japan (VCCI), Korea (KCC), South Africa (SABS) |
|---|---|
| Code UNSPSC | 43212104 |
| Code du système harmonisé | 84433210 |
|---|
| Contenu de la boîte | HP DesignJet Z6 PostScript Printer, printheads, introductory ink cartridges, printer stand and media bin, spindle, 3-in core adapter, quick reference guide, setup poster, power cord |
|---|

| Produit | MPN | Marque/Fournisseur |
|---|---|---|
| 5EK00D | 5EK00D | HP |
| SD Pro 44-in Scanner | G6H50D | HP |
| Scanner HD Pro de 42 pouces | G6H51B | HP |
HP Designjet Imprimante Z6 PostScript de 44 pouces, A jet d'encre thermique, 2400 x 1200 DPI, PostScript 3, PDF 1.7, HP-GL/2, TIFF, JPEG, HP-RTL, CALS G4, Cyan, Photo noire, Noir mat, Magenta, Jaune, 2400 x 1200 DPI, 85.1 m²/hr
Procédure SAV HP Imprimantes Gamme professionnelle Sous garantie et hors garantie : Tél 01 70 48 53 19
Concerne les Machines - Consommables et accessoires
Vous munir du numéro de série de votre machine avant d'appeler. Le numéro de série de la machine qui se trouve sur la machine et qui commence le plus souvent par SN (serial number) suivi d'une série de lettres et / ou de chiffres.
Machines : Garantie standard HP : 1 an sur site (pièces, main d'oeuvre et déplacement)
Toners et cartouches d'encre : Garantie standard HP 90 jours
Support en ligne: www.hp.com/go/hpsc
Téléphone : 01 70 48 53 19 Ligne payante au tarif local en France - Lundi - Vendredi / 08:30-18:00 (à l'exception des jours fériés et jours de fermeture d'HP)
'Imprimantes à usage professionnel
- Laserjet (à usage professionnel uniquement) à partir de la série 300 - Officejet Pro 8000 Enterprise, séries 9100, 200, X400 et X500 - Business Inkjet - Designjet et imprimantes grand format - Scanjet (sauf Scanjet 200/300) - Digital Sender - Jet Direct
Il est recommandé d'appeler en étant à côté de la machine afin d'expliquer au technicien hot line les causes du problème.
Le technicien établira le meilleur diagnostic et la prise en charge la plus rapide de la réparation ou de l'échange produit.
SAV HP concernant les cartouches d’encre et toners - Gamme professionnelle
Téléphonez au 01 70 48 53 19 en se tenant prêt de la machine. HP va vous aider et peux vous envoyer une cartouche ou un toner de remplacement si le produit est défectueux.
Merci de vous munir du numéro de série de la machine.
Panne au déballage dans les 30 jours suivant l'achat : Vous pouvez demander l' application de la procédure de panne au déballage : DOA (dead on arrival)
Procédure DOA (panne au déballage) pour les produits HP Professionnels uniquement :
La procédure est la suivante :
- Appeller le SAV HP Professionnel pour confirmer et enregistrer la panne au déballage - HP va vous fournir un document d'autorisation de retour - Vous devez prendre contact avec nous et nous transmettre ce document - Nous ferons passer un transporteur qui enlèvera le produit - Nous vous relivrerons un produit neuf à nos frais
Procédure SAV HP Imprimantes Gamme grand public Sous garantie et hors garantie : Téléphonez au 0 969 320 435
Concerne les Machines - Consommables et accessoires
Garantie de 1 an pièces et main d'oeuvre sur site : En fonction de l'appareil : Résolution du problème par la hot line ou Intervention d'un technicien sur site ou remplacement du produit
Lundi-Vendredi / 08:30-18:00 (à l'exception des jours fériés)
Chat avec agents de support disponible
'Systèmes d'impression à usage personel / bureaux à domicile - LaserJet (à usage personel/ bureaux à domicile) - Séries Officejet et Officejet Pro (sauf Business Inkjet séries et Officejet Pro 8000, 9100, 200, X400 et X500 séries) - Envy - Photosmart - Deskjet - ScanJets 200/300
Vous devez être proche de la machine. HP va procéder à des manipulations de l'appareil avec vous.
Si le problème persiste : HP fera un échange sur site de la machine. Tous les frais seront à la charge de HP.
Vous recevrez une nouvelle machine et une étiquette de retour pour le retour de l'imprimante en panne. Ce retour est gratuit.
Toners et Encres - Gamme grand public
SAV HP concernant les cartouches d’encre et toners :
Téléphonez au 0969 320 435 en se tenant prêt de la machine. Vous devez vous munir du numéro de série de la machine. HP va vous aider et peux vous envoyer une cartouche ou un toner de remplacement si le produit est défectueux.
Liens HP
Enregistrement de votre produit HP
Trouver l'extension de garantie de votre produit (Carepack) HP
Pièces détachées HP
Compatibilité consommable
Compatibilité Care pack
Support et Pilotes
Lexique HP Care Pack
EOSL - End Of Support Life - Durée de vie effective du produit
CSR - Customer Self Repair - Pièce de remplacement envoyée directement au client qui en effectue lui même le remplacement
J+1/NBD - Next Business Day - Intervention le Jour Ouvré Suivant pour tout appel du client passé entre 8h00 - 17h00 du Lundi au Vendredi à l'exclusion des Jours Fériés.2BD - 2 Business Days - 2 Jours Ouvrés
J+7/7BD - 7 Business Days - 7 Jours Ouvrés
DMR - Defective Media Retention - Possibilité de conserver les médias défectueux lors de leur remplacement (Disques durs, Mémoires, etc..)
Echange - Le matériel de remplacement sera livré le Jour Ouvré Suivant l'appel du client passé avant 15h00