Produit d'origine HP France

HP Scanjet Scanner à plat Enterprise Flow N9120, 297,2 x 431,8 mm, 600 x 600 DPI, 48 bit, 50 ppm, 10 ipm, Scanner à plat et chargeur automatique
HP Scanjet Scanner à plat Enterprise Flow N9120. Surface maximal de numérisation: 297,2 x 431,8 mm, Résolution de numérisation optique: 600 x 600 DPI, Profondeur d'affichage d'entrée de couleur: 48 bit. Type de scanner: Scanner à plat et chargeur automatique, Couleur du produit: Noir, Blanc. Type de capteur: CCD (dispositif à transfert de charge), Cycle de fonctionnement par jour (max): 5000 pages, Source lumineuse: CCFL. Capacité du chargeur automatique de documents: 200 feuilles. Taille de papier de série A ISO maximum: A3, Prise en charge des types de numérisation de support: Stock de cartes, Enveloppes, Papier photo, Papier ordinaire, ISO, Format Series A (A0...A9): A3, A4, A5, A6
| Surface maximal de numérisation | 297,2 x 431,8 mm |
|---|---|
| Résolution de numérisation optique | 600 x 600 DPI |
| Numérisation recto verso | ✔ |
| Numérisation couleur | ✔ |
| Profondeur d'affichage d'entrée de couleur | 48 bit |
| Niveaux de gris | 256 |
| Vitesse de numérisation ADF (n/b, A4) | 50 ppm |
| Vitesse de numérisation ADF recto verso (n/b, A4) | 10 ipm |
| Type de scanner | Scanner à plat et chargeur automatique |
|---|---|
| Écran integré | ✖ |
| Couleur du produit | Noir, Blanc |
| Type de capteur | CCD (dispositif à transfert de charge) |
|---|---|
| Cycle de fonctionnement par jour (max) | 5000 pages |
| Source lumineuse | CCFL |
| Formats des fichiers numérisés | BMP, DOC, JPG, OPF, PDF, PNG, RTF, TIFF, TXT, WPD, XLS, XML, XPS |
| Capacité du chargeur automatique de documents | 200 feuilles |
|---|
| Taille de papier de série A ISO maximum | A3 |
|---|---|
| Prise en charge des types de numérisation de support | Stock de cartes, Enveloppes, Papier photo, Papier ordinaire |
| Détection multi-alimentation | ✔ |
| ISO, Format Series A (A0...A9) | A3, A4, A5, A6 |
| Lettre | ✔ |
| Légal | ✔ |
| Grammage du support, chargeur automatique de documents | 49 - 120 g/m² |
| Surface maximale de numérisation (alimentation papier automatique) | 300 x 864 mm |
| Port USB | ✔ |
|---|---|
| Version USB | 2.0 |
| Interfaces standards | USB 2.0 |
| Consommation électrique typique | 112 W |
|---|---|
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Tension d'entrée | 100-240 V |
| Largeur | 692 mm |
|---|---|
| Profondeur | 558 mm |
| Hauteur | 338 mm |
| Poids | 37 kg |
| Câbles inclus | Secteur, USB |
|---|---|
| Guide de démarrage rapide | ✔ |
| Drivers inclus | ✔ |
| Logiciels fournis | HP Smart Document Scan Software, EMC ISIS/TWAIN drivers, Kofax VirtualRescan (VRS) Professional, I.R.I.S. Readiris Pro OCR, WIA drivers, HP Web Jetadmin SNMP Proxy Agent |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
|---|
| Configuration minimale du système | Windows 8 (32-bit, 64-bit), Windows 7 (32-bit, 64-bit), Windows Vista (32-bit, 64-bit): 2 GHz processor (recommend Intel® Core™ 2,2 GHz, Duo Processor or equivalent); 2 GB RAM; 150 MB for TWAIN and ISIS drivers; USB 2.0; 1024 x 768 SVGA monitor; Windows XP, Service Pack 3: 1.6 GHz processor; 1 GB RAM; 150 MB for TWAIN and ISIS drivers; USB 2.0; 1024 x 768 SVGA monitor; Windows 2000: 1.3 GHz processor, 512 MB RAM; |
|---|---|
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | ✔ |
| Température d'opération | 10 - 35 °C |
|---|---|
| Température hors fonctionnement | 40 - 70 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 15 - 80% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 15 - 80% |
| Réseau prêt à l'usage | ✖ |
|---|---|
| Version TWAIN | 2,1 |

| Produit | MPN | Marque/Fournisseur |
|---|---|---|
| Assist mat Scanjet N9120, 3 ans JOS | UJ990E | HP |
| Assistance matérielle Install Scanjet N9120 | UJ992E | HP |
| Assist mat Scanjet N9120, ext gar 1 an JOS | UJ991PE | HPE |
| 51605B | 51605B | HP |
| Ensemble nettoyage de chiffon HP ADF | C9943B | HP |
| UJ991PE | UJ991PE | HP |
| Kit de remplacement de roulettes pour chargeur automatique de documents HP Scanjet N9120 | L2685A | HP |
| Kit de coussins de séparation HP Scanjet N9120 avec chargeur automatique de documents | L2686A | HP |
| Cartouche d’impression HP rouge pour papier Jetpaper | 51605R | HP |
| Cartouche d'impression noir pour papier ordinaire HP | 51604A | HP |
| Ephesoft Transact | HP3PEPHESOFT | HP |
HP Scanjet Scanner à plat Enterprise Flow N9120, 297,2 x 431,8 mm, 600 x 600 DPI, 48 bit, 50 ppm, 10 ipm, Scanner à plat et chargeur automatique
Procédure SAV HP Imprimantes Gamme professionnelle Sous garantie et hors garantie : Tél 01 70 48 53 19
Concerne les Machines - Consommables et accessoires
Vous munir du numéro de série de votre machine avant d'appeler. Le numéro de série de la machine qui se trouve sur la machine et qui commence le plus souvent par SN (serial number) suivi d'une série de lettres et / ou de chiffres.
Machines : Garantie standard HP : 1 an sur site (pièces, main d'oeuvre et déplacement)
Toners et cartouches d'encre : Garantie standard HP 90 jours
Support en ligne: www.hp.com/go/hpsc
Téléphone : 01 70 48 53 19 Ligne payante au tarif local en France - Lundi - Vendredi / 08:30-18:00 (à l'exception des jours fériés et jours de fermeture d'HP)
'Imprimantes à usage professionnel
- Laserjet (à usage professionnel uniquement) à partir de la série 300 - Officejet Pro 8000 Enterprise, séries 9100, 200, X400 et X500 - Business Inkjet - Designjet et imprimantes grand format - Scanjet (sauf Scanjet 200/300) - Digital Sender - Jet Direct
Il est recommandé d'appeler en étant à côté de la machine afin d'expliquer au technicien hot line les causes du problème.
Le technicien établira le meilleur diagnostic et la prise en charge la plus rapide de la réparation ou de l'échange produit.
SAV HP concernant les cartouches d’encre et toners - Gamme professionnelle
Téléphonez au 01 70 48 53 19 en se tenant prêt de la machine. HP va vous aider et peux vous envoyer une cartouche ou un toner de remplacement si le produit est défectueux.
Merci de vous munir du numéro de série de la machine.
Panne au déballage dans les 30 jours suivant l'achat : Vous pouvez demander l' application de la procédure de panne au déballage : DOA (dead on arrival)
Procédure DOA (panne au déballage) pour les produits HP Professionnels uniquement :
La procédure est la suivante :
- Appeller le SAV HP Professionnel pour confirmer et enregistrer la panne au déballage - HP va vous fournir un document d'autorisation de retour - Vous devez prendre contact avec nous et nous transmettre ce document - Nous ferons passer un transporteur qui enlèvera le produit - Nous vous relivrerons un produit neuf à nos frais
Procédure SAV HP Imprimantes Gamme grand public Sous garantie et hors garantie : Téléphonez au 0 969 320 435
Concerne les Machines - Consommables et accessoires
Garantie de 1 an pièces et main d'oeuvre sur site : En fonction de l'appareil : Résolution du problème par la hot line ou Intervention d'un technicien sur site ou remplacement du produit
Lundi-Vendredi / 08:30-18:00 (à l'exception des jours fériés)
Chat avec agents de support disponible
'Systèmes d'impression à usage personel / bureaux à domicile - LaserJet (à usage personel/ bureaux à domicile) - Séries Officejet et Officejet Pro (sauf Business Inkjet séries et Officejet Pro 8000, 9100, 200, X400 et X500 séries) - Envy - Photosmart - Deskjet - ScanJets 200/300
Vous devez être proche de la machine. HP va procéder à des manipulations de l'appareil avec vous.
Si le problème persiste : HP fera un échange sur site de la machine. Tous les frais seront à la charge de HP.
Vous recevrez une nouvelle machine et une étiquette de retour pour le retour de l'imprimante en panne. Ce retour est gratuit.
Toners et Encres - Gamme grand public
SAV HP concernant les cartouches d’encre et toners :
Téléphonez au 0969 320 435 en se tenant prêt de la machine. Vous devez vous munir du numéro de série de la machine. HP va vous aider et peux vous envoyer une cartouche ou un toner de remplacement si le produit est défectueux.
Liens HP
Enregistrement de votre produit HP
Trouver l'extension de garantie de votre produit (Carepack) HP
Pièces détachées HP
Compatibilité consommable
Compatibilité Care pack
Support et Pilotes
Lexique HP Care Pack
EOSL - End Of Support Life - Durée de vie effective du produit
CSR - Customer Self Repair - Pièce de remplacement envoyée directement au client qui en effectue lui même le remplacement
J+1/NBD - Next Business Day - Intervention le Jour Ouvré Suivant pour tout appel du client passé entre 8h00 - 17h00 du Lundi au Vendredi à l'exclusion des Jours Fériés.2BD - 2 Business Days - 2 Jours Ouvrés
J+7/7BD - 7 Business Days - 7 Jours Ouvrés
DMR - Defective Media Retention - Possibilité de conserver les médias défectueux lors de leur remplacement (Disques durs, Mémoires, etc..)
Echange - Le matériel de remplacement sera livré le Jour Ouvré Suivant l'appel du client passé avant 15h00