
Ricoh ScanSnap IX2500, 297 x 432 mm, 600 x 600 DPI, 45 ppm, 90 ipm, Scanner ADF, Noir
Ricoh ScanSnap IX2500. Surface maximal de numérisation: 297 x 432 mm, Résolution de numérisation optique: 600 x 600 DPI, Vitesse de numérisation ADF (n/b, A4): 45 ppm. Type de scanner: Scanner ADF, Couleur du produit: Noir, Taille de l'écran: 12,7 cm (5"). Type de capteur: Dual CIS, Source lumineuse: LED RGB, Formats des fichiers numérisés: JPEG, PDF. Capacité du chargeur automatique de documents: 100 feuilles. Taille de papier de série A ISO maximum: A4, Prise en charge des types de numérisation de support: Carte de visite, Papier photo, Papier ordinaire, Carte postale (JPN), ISO, Format Series A (A0...A9): A3, A4, A5, A6
Ricoh ScanSnap IX2500. Surface maximal de numérisation: 297 x 432 mm, Résolution de numérisation optique: 600 x 600 DPI, Vitesse de numérisation ADF (n/b, A4): 45 ppm. Type de scanner: Scanner ADF, Couleur du produit: Noir, Taille de l'écran: 12,7 cm (5"). Type de capteur: Dual CIS, Source lumineuse: LED RGB, Formats des fichiers numérisés: JPEG, PDF. Capacité du chargeur automatique de documents: 100 feuilles. Taille de papier de série A ISO maximum: A4, Prise en charge des types de numérisation de support: Carte de visite, Papier photo, Papier ordinaire, Carte postale (JPN), ISO, Format Series A (A0...A9): A3, A4, A5, A6
-Connexion instantanée et facile aux outils de collaboration et de stockage les plus populaires dans les domaines suivants : -Stockage : Box®, Dropbox®, Evernote®, Google Drive™, OneDrive®, SharePoint® Online*, OneNote®, iCloud® -Collaboration professionnelle : Microsoft Teams®, Slack®, Notion®, LinkedIn®, Google Photos™ -Comptabilité : Expensify®, Concur®, Shoeboxed®, QuickBooks Online®, Xero®, Hubdoc® Une fois connecté, il vous suffit de faire glisser les données numérisées directement dans l’outil de collaboration ou de stockage de votre choix.
Possibilité de connexion Wi-Fi simple (directement depuis l’unité ou via un ordinateur portable ou un appareil intelligent), USB pour les ordinateurs portables, ou Bluetooth pour les appareils intelligents à proximité immédiate du scanner.
Connexion quasi instantanée via USB (2,9 secondes) et Wi-Fi (5,4 secondes). Une fois configuré, il suffit d’ouvrir le capot pour que votre ScanSnap iX2500 soit prêt à l’emploi.
Configurez des boutons personnalisés pour convertir rapidement et facilement vos documents dans les applications que vous utilisez et aux formats dont vous avez besoin. Que vous créiez des PDF indexables, des fichiers Microsoft® Word®, Excel® ou PowerPoint® modifiables, ou que vous extrayiez des informations à partir de reçus ou de cartes de visite, le iX2500 numérise et enregistre automatiquement vos documents à l’emplacement prédéfini de votre choix.
Vos données numérisées exploitables sont instantanément reconnues et activées sous forme de liens cliquables – vous permettant de lancer un appel ou d’envoyer un e-mail en un clic, sans copier-coller.
Grâce à la connectivité Wi-Fi et à un compte ScanSnap Cloud, vous pouvez numériser directement vers les services Cloud les plus populaires – sans avoir besoin d’un ordinateur ou d’un appareil mobile.
Numérisez rapidement vos reçus à l’aide du guide de reçus fourni, gérez-les dans ScanSnap Home ou exportez-les vers vos applications préférées.
Le iX2500 est doté d’un écran tactile capacitif de 5 pouces et des éléments de design emblématiques de ScanSnap, dont la fonction de numérisation en une touche pour un processus simple et rapide.
Der iX2500 wurde für vielbeschäftigte Menschen entwickelt: Er scannt mit 45 Seiten pro Minute und bietet Duplex-Funktionalität für eine schnelle und effiziente Digitalisierung von Unterlagen. Der automatische Dokumenteneinzug für 100 Blatt reduziert manuelle Eingriffe und beschleunigt den Arbeitsablauf. Fortschrittliche Einzugstechnologie und Ultraschallsensoren sorgen für eine reibungslose Verarbeitung mehrseitiger Dokumente und melden Fehleinzüge. Zudem verfügt der iX2500 über eine spezielle Quittungsführung – ein physisches Zubehörteil, das das Einlegen und Scannen von Quittungen oder Visitenkarten deutlich vereinfacht.
L’iX2500 occupe une surface de seulement 477 mm x 292 mm pendant son utilisation – nettement plus compacte que celle des produits concurrents.
Le logiciel ScanSnap Home (inclus) vous permet de gérer, modifier et utiliser facilement les données numérisées de documents, reçus, cartes de visite, photos et bien plus encore. Les documents sont automatiquement reconnus, regroupés et enregistrés selon leur type, tandis que les dossiers, balises et mots-clés facilitent l’organisation, la recherche et la consultation des informations comme jamais auparavant.
Grâce au menu rapide sur votre PC ou ordinateur portable, vous pouvez numériser d’abord et choisir ensuite où envoyer votre fichier – idéal pour les tâches ponctuelles et spontanées. La plupart de vos applications habituelles sont déjà disponibles dans ScanSnap Home, et vous pouvez facilement en ajouter d’autres selon vos besoins.
Que vous numérisiez des documents importants ou des tirages photo irremplaçables, l’iX2500 traite chaque élément avec soin. Grâce à la réduction des yeux rouges et à la correction de la décoloration intégrées, il restaure et préserve vos souvenirs les plus chers – pour des résultats nets, éclatants et fidèles à la réalité.
| Surface maximal de numérisation | 297 x 432 mm |
|---|---|
| Résolution de numérisation optique | 600 x 600 DPI |
| Numérisation recto verso | ✔ |
| Numérisation couleur | ✔ |
| Vitesse de numérisation ADF (n/b, A4) | 45 ppm |
| Vitesse de numérisation ADF recto verso (n/b, A4) | 90 ipm |
| Type de scanner | Scanner ADF |
|---|---|
| Écran integré | ✔ |
| Couleur du produit | Noir |
| Taille de l'écran | 12,7 cm (5") |
| Écran tactile | ✔ |
| Taille de l'écran d'affichage | 109 x 65 mm |
| Affichage couleur | ✔ |
| Type de commande | Tactile |
| Type de capteur | Dual CIS |
|---|---|
| Source lumineuse | LED RGB |
| Formats des fichiers numérisés | JPEG, PDF |
| Numériser vers | Cloud, E-mail |
| Capteur à ultra-sons | ✔ |
| Capacité du chargeur automatique de documents | 100 feuilles |
|---|
| Taille de papier de série A ISO maximum | A4 |
|---|---|
| Prise en charge des types de numérisation de support | Carte de visite, Papier photo, Papier ordinaire, Carte postale (JPN) |
| Détection multi-alimentation | ✔ |
| Mode papier long | ✔ |
| ISO, Format Series A (A0...A9) | A3, A4, A5, A6 |
| ISO, Formats Series-B (B0...B9) | B4, B5, B6 |
| Lettre | ✔ |
| Légal | ✔ |
| Poids du support de bac papier | 40 - 209 g/m² |
| Port USB | ✔ |
|---|---|
| Version USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Connecteur USB | USB Type-C |
| Wifi | ✔ |
|---|---|
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Algorithme de sécurité soutenu | WPA, WPA-AES, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2, WPA2-AES, WPA2-EAP, WPA2-PSK, WPA3-Personal |
| Type d'alimentation d'énergie | Secteur |
|---|---|
| Consommation électrique typique | 17 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,2 W |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Mode veille | ✔ |
| Tension d'entrée | 100 - 240 V |
| Consommation d 'énergie (en mode veille) | 1,4 W |
| Largeur | 292 mm |
|---|---|
| Profondeur | 161 mm |
| Hauteur | 159 mm |
| Poids | 3,5 kg |
| Logiciels fournis | ScanSnap Home, ScanSnap Home Mobile, ABBYY FineReader for ScanSnap, Kofax Power PDF Standard, Kofax Power PDF Standard for Mac |
|---|---|
| Contenu de l'emballage | Receipt Guide AC Adapter 1 × EU Power Cord / 1 × GB Power Cord 1 × 2m USB3 Cable |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
|---|
| Température d'opération | 5 - 35 °C |
|---|---|
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 20 - 80% |
| Certificats de conformité | RoHS |
|---|


| Produit | MPN | Marque/Fournisseur |
|---|---|---|
| ScanSnap IX2500 | PA03860-B111 | Ricoh |
| ScanSnap IX2500 | PA03860-B205 | Ricoh |
| ScanSnap IX2500 | PA03860-B101 | Ricoh |
| ScanSnap IX2500 | PA03860-B105 | Ricoh |
| Renouvellement: Contrat de Service de 1 an (Desktop) | R1-SERV-DKT | Ricoh |
| Contrat de Service de 5 ans (Desktop) | U5-SERV-DKT | Ricoh |
| PA03770-0015 | PA03770-0015 | Ricoh |
| CON-CLE-W24 | CON-CLE-W24 | Ricoh |
| Feuille de transport | PA03360-0013 | Ricoh |
| PA03951-0651 | PA03951-0651 | Ricoh |
Ricoh ScanSnap IX2500, 297 x 432 mm, 600 x 600 DPI, 45 ppm, 90 ipm, Scanner ADF, Noir
Signification des lettres des références Ricoh
C : Couleur
F : Fax
P : Printer
MP : Multifonction printer
SP : Système printer
S : Scanner
Garantie : Tous les produits Ricoh sont garantis : 1 AN - pièce - main d'oeuvre - déplacement
Support TECHNIQUE N°1
HOT LINE : 0 805 850 980 gratuit depuis fixe
supportricoh@ricoh.fr
Les mises à jour sont téléchargeables sur le site : www.ricoh-support.com (rubrique téléchargement)
Support TECHNIQUE N°2 - Support technique pour les machines sous contrat Ricoh
Support Technique Copieurs, Imprimantes, Fax, Duplicopieurs : 0 892 012 012 (0,34€TTC par minute)
SAV RICOH : 0 892 012 012 (0,34€TTC par minute) - CHOIX 2 - et - CHOIX 2
Merci bien de vous munir des éléments suivants :
- le numéro de série situé sur l'appareil et commençant souvent par SN (serial number)
- la facture d'achat
Merci de vous tenir près de l'appareil pour que le technicien de la marque procède à des tests avec vous afin de déterminer la meilleure prise en charge
Nous sommes bien entendu à votre disposition pour vous aider à résoudre tous vos problèmes si la hot line technique Ricoh ne répond pas à votre demande
Nous nous mettrons dans ce cas en relation avec le service commercial Ricoh