
Epson WorkForce AL-M320DN, Laser, 1200 x 1200 DPI, A4, 40 ppm, Impression recto-verso, Réseau prêt à l'usage
Epson WorkForce AL-M320DN. Technologie d'impression: Laser. Nombre de cartouches d'impression: 1, Cycle de service (Maximum): 50000 pages par mois. Résolution maximale: 1200 x 1200 DPI. Taille de papier de série A ISO maximum: A4. Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter): 40 ppm, Impression recto-verso. Réseau prêt à l'usage. Couleur du produit: Noir, Blanc
| Couleur | ✖ |
|---|---|
| Technologie d'impression | Laser |
| Impression recto-verso | ✔ |
| Résolution maximale | 1200 x 1200 DPI |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter) | 40 ppm |
| Vitesse d'impression recto verso (Noir, qualité normale, A4/US Letter) | 20 ppm |
| Temps de préchauffage | 15 s |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal) | 6 s |
| Cycle de service (Maximum) | 50000 pages par mois |
|---|---|
| Nombre de cartouches d'impression | ✔ |
| Langues de la description de page | PCL 5c, PCL 6, PDF 1.7, Epson ESC/P2, ESC/Page, Epson FX, Epson I239X, PostScript 3 |
| Pays d'origine | Viêt Nam |
| Nombre total de bacs d’alimentation | ✔ |
|---|---|
| Capacité d’alimentation totale | 350 feuilles |
| Capacité de sortie totale | 250 feuilles |
| Type d'alimentation papier | Bac à papier |
| Bac multifonctions | ✔ |
| Capacité d'entrée des plateaux à usages multiples | 100 feuilles |
| Capacité maximale d'entrée | 850 feuilles |
| Taille de papier de série A ISO maximum | A4 |
|---|---|
| ISO, Format Series A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| ISO, Formats Series-B (B0...B9) | B5 |
| Tailles du support d'impression non-ISO | Letter |
| Poids du support de bac papier | 60 - 220 g/m² |
| Interfaces standards | Ethernet, USB 2.0 |
|---|---|
| Connecteur USB | USB Type-B |
| Wifi | ✖ |
|---|---|
| Ethernet/LAN | ✔ |
| Réseau prêt à l'usage | ✔ |
| Technologie de cablâge | 10/100/1000Base-T(X) |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10,100,1000 Mbit/s |
| Protocoles de gestion | HTTP, DHCP, BOOTP, APIPA, DDNS, mDNS, SNTP, SSDP, SLP, WSD, LLTD, Ping, IEEE 802.1X, SNMP 1.0, SNMP 3.0 |
| Mémoire interne | 1024 Mo |
|---|---|
| Intégré dans le processeur | ✔ |
| Fréquence du processeur | 750 MHz |
| Niveau de pression sonore (impression) | 52 dB |
| Niveau de puissance sonore (impression) | 6,6 dB |
| Niveau de puissance sonore (veille) | 4,6 dB |
| Couleur du produit | Noir, Blanc |
|---|---|
| Écran integré | ✔ |
| Certification | EN61000-3-2, EN61000-3-3 |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression | 609 W |
|---|---|
| Consommation (max) | 870 W |
| Consommation d'énergie (prêt) | 7 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 2,36 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,05 W |
| Tension d'entrée AC | 220 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP |
|---|---|
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.6 Snow Leopard |
| Prise en charge du système d'exploitation Linux | ✔ |
| Prise en charge du système d'exploitation serveur | Windows Server 2003, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016 |
| Température d'opération | 10 - 32,5 °C |
|---|---|
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 15 - 80% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 15 - 80% |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
|---|
| Largeur | 375 mm |
|---|---|
| Profondeur | 393 mm |
| Hauteur | 285 mm |
| Poids | 12,8 kg |
| Largeur du colis | 505 mm |
|---|---|
| Profondeur du colis | 515 mm |
| Hauteur du colis | 400 mm |
| Poids du paquet | 18,1 kg |
| Logiciels fournis | EpsonNet Config |
|---|
| Code du système harmonisé | 84433210 |
|---|---|
| Largeur brute de la palette | 80 cm |
| Longueur brute de la palette | 120 cm |
| Hauteur brute de la palette | 2,15 m |
| Poids brut de la palette | 0 g |
| Produits par couche de palette | 2 pièce(s) |
| Produits par palette | 10 pièce(s) |
| Largeur de la palette (RU) | 100 cm |
| Longueur de la palette (RU) | 120 cm |
| Hauteur de la palette (RU) | 2,15 m |
| Poids de la palette (RU) | 0 g |
| Produits par couche de palette (RU) | 2 pièce(s) |
| Produits par palette (RU) | 20 pièce(s) |
| Sécurité | IEC60950-1, IEC60825-1 |
|---|---|
| Systèmes d'exploitation compatibles | Citrix XenApp 7.x, Linux, Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Server 2003, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Vista, Windows XP |
| Niveau sonore du scanner, en fonctionnement | 52 dB |
| Niveau sonore | 52 dB |
| Protocoles réseau pris en charge | LPR, FTP, IPP, Port 9100, WSD, Net BIOS über TCP/IP, TCP/IPv4, TCP/IPv6, IPSec |
| Quantité | 1 pièce(s) |

| Produit | MPN | Marque/Fournisseur |
|---|---|---|
| LabelWorks LW-600P | C51CD69200 | Epson |
| 5E years Extension to CoverPlus Onsite service for AL-M300/M310/M320 | CP5EOSSECC64 | Epson |
| CP04RTBSCC64 | CP04RTBSCC64 | Epson |
| 4 years Extension to CoverPlus Onsite service for AL-M300/M310/M320 | CPE4OSSECC64 | Epson |
| Toner Noir Plus Haute Capacité (13 300 p) | C13S110078 | Epson |
| Toner Noir Capacité Standard (2 700 p) | C13S110080 | Epson |
| Unité de Maintenance A (Dev/Toner) | C13S110081 | Epson |
| Unité de Maintenance B (PCU) | C13S110082 | Epson |
| Toner Noir Haute Capacité (6 100 p) | C13S110079 | Epson |
| Bac papier 250 f. | C12C932811 | Epson |
| LabelWorks LW-Z900FK Qwerty | C51CE51110 | Epson |
| CP05OSSECC64 | CP05OSSECC64 | Epson |
| CoverPlus, 4Y, On-Site, AL-M300/M310/M320 | CP04OSSECC64 | Epson |
| CP03RTBSCC64 | CP03RTBSCC64 | Epson |
| CP03OSSECC64 | CP03OSSECC64 | Epson |
| LW-700 | C51CA63050 | Epson |
Epson WorkForce AL-M320DN, Laser, 1200 x 1200 DPI, A4, 40 ppm, Impression recto-verso, Réseau prêt à l'usage
Garantie standard EPSON : 1 an
Hot line : 0 821 017 017
Produits Professionnels :
Imprimantes laser - Imprimantes Workforcepro - Imprimantes Surcolor et Stylus pro - Imprimantes matricielles - Imprimantes points de vente - Duplicateur - Scanner de chèques - Scanner de production et autres produits professionnels.
Produits grands publics : Hot line : 09 74 75 04 04
Hot line produits hors garanties : 0 899 650 111
Contacter Epson par chat :
https://www.epson.fr/contactus
Garantie des cartouches d'encre et des toners :
Epson gère le SAV des cartouches d'encre et toners : Merci de les contacter par téléphone ou par chat
Garantie sur site ou retour du matériel dans un atelier agréé EPSON
Elle s’exerce par ou elle est assurée sur site. Cette garantie peut être étendue en durée ou s’exercer sur site à la demande du client moyennant l' achat d'une extension de garantie
La garantie s’applique sur le territoire de la France métropolitaine et les DOM. L'utilisation des certains consommables dits «non originaux » ou « rechargés » qui, de façon prouvée, seraient la cause de défauts ou de perte de performances rencontrés sur les produits, sont de nature à entraîner un refus de garantie.
PROCEDURE DE GARANTIE : En cas de nécessité, le client doit contacter le 0 821 017 017 : il lui sera alors indiqué la marche à suivre. Ce service vérifie, au moment de la demande, la validité de la garantie. Cette vérification faite, si une intervention s’avère nécessaire, le client doit retourner son appareil dans un atelier d’un prestataire agréé EPSON.
Si sa garantie ou son extension de garantie est valide, la remise en état du matériel sera faite gratuitement, pièces et main d’œuvre sous les réserves et dans les limites définies au paragraphe “ETENDUE ET LIMITATIONS DE LA GARANTIE”. Cette prestation peut s’effectuer par échange d’appareil ou sous-ensemble à la seule initiative du prestataire agréé EPSON., les éléments changés restant la propriété d’EPSON France S.A.
Le matériel est acheminé aux frais et risques du client jusqu’à l’atelier du prestataire agréé EPSON. Les retours de matériels du client vers le prestataire agréé EPSON en port dû seront refusés. Les frais d’expédition retour vers le client, s’il n’y a pas enlèvement, seront pris en charge par EPSON France S.A. à condition que le matériel ait été déposé dans son emballage d’origine ou un emballage de qualité similaire réutilisable.
Le client s’engage à signaler tout dommage subi par le matériel lors du transport retour dans un délai de 48H par lettre recommandée. Passé ce délai, la responsabilité du prestataire agréé EPSON et d’EPSON France S.A. est dégagée.