
Brother HL-L1242W, Laser, 2400 x 600 DPI, A4, 20 ppm, Impression recto-verso, Noir
Brother HL-L1242W. Technologie d'impression: Laser. Nombre de cartouches d'impression: 1. Résolution maximale: 2400 x 600 DPI. Taille de papier de série A ISO maximum: A4. Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter): 20 ppm, Impression recto-verso. Wifi. Couleur du produit: Noir

Les pièces détachées sont disponibles pendant une durée de 6 ans à compter de la fin de commercialisation du produit Brother (imprimantes, imprimantes mobiles, imprimantes d'étiquettes, étiqueteuses, scanners (hors DS Scanners)).Retrouvez le tableau récapitulatif dans l'article 4 des CGV

Nos imprimantes sont dotées des dernières fonctionnalités en matière de sécurité pour protéger vos données. Nos experts en sécurité recherchent en permanence de nouvelles améliorations pour les produits, les solutions et les services avec l'assurance d'une sécurisation dès leur conception. Votre imprimante Brother utilise une triple couche de sécurité au niveau de l'appareil, du réseau et du document, garantissant ainsi l'intégrité de vos données à chaque étape.

Optimisez l’espace sur votre bureau avec cette imprimante élégante. Son faible encombrement en fait un choix idéal pour une utilisation à domicile.

Configurez et utilisez votre appareil n’a jamais été aussi simple grâce à Brother Mobile Connect qui propose plusieurs options de connectivité dont le Wi-Fi 5 GHz et l'USB.

Configurez et imprimez à distance avec Brother Mobile Connect. Contrôlez toutes vos imprimantes Brother du bout des doigts. Vérifiez facilement les niveaux d'encre, commandez et économisez sur les consommables originaux Brother, accédez à l'historique de vos documents numérisés et personnalisez les fonctions que vous utilisez le plus souvent.En savoir plus

Les cartouches d'encre et de toner Brother sont conçues avec un savoir-faire de qualité et soumises à des tests rigoureux pour garantir une qualité d'impression parfaite avec des exigences de sécurité et de fiabilité élevés. Pour préserver la durée de vie de votre imprimante, il est préconisé d’utiliser les consommables originaux Brother.

EcoPro est abonnement d'encre et de toner pour votre imprimante Brother : commande et livraison automatique de cartouches d'encre ou de toner lorsque vous en avez besoin. Choisissez votre forfait en fonction de votre volume d'impression. Commencez dès aujourd'hui votre essai gratuit.En savoir plus
| Couleur | ✖ |
|---|---|
| Technologie d'impression | Laser |
| Impression recto-verso | ✔ |
| Résolution maximale | 2400 x 600 DPI |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter) | 20 ppm |
| Mode d'impression recto verso | Manuel |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal) | 10 s |
| Impression de filigrane | ✔ |
| Fonction d'impression de livret | ✔ |
| Impression économique | ✔ |
| Couleurs d'impression | Noir |
|---|---|
| Nombre de cartouches d'impression | ✔ |
| Cycle de service (conseillé) | 0 - 2000 pages par mois |
| Cartouches de remplacement | TN1150 |
| Nombre total de bacs d’alimentation | ✔ |
|---|---|
| Capacité d’alimentation totale | 150 feuilles |
| Capacité de sortie totale | 50 feuilles |
| Taille de papier de série A ISO maximum | A4 |
|---|---|
| Type de support du bac papier | Papier ordinaire, Papier recyclé |
| ISO, Format Series A (A0...A9) | A4, A5 |
| ISO, Formats Series-B (B0...B9) | B5 |
| Tailles du support d'impression non-ISO | 16K, Executive, Folio, Legal, Letter |
| Poids du support de bac papier | 65 - 105 g/m² |
| Port USB | ✔ |
|---|
| Wifi | ✔ |
|---|---|
| Ethernet/LAN | ✖ |
| Wi-Fi Direct | ✔ |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Paiement sans contact | ✖ |
| Bluetooth | ✖ |
| Algorithme de sécurité soutenu | 64-bit WEP, 128-bit WEP, SMTP-AUTH, SSL/TLS, WPA-PSK, WPA2-PSK, WPA3-SAE |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv4) | ARP, RARP, BOOTP, DHCP, APIPA (AutoIP), WINS/NetBIOS name resolutions, DNS Resolver, LLMNR Receiver, LPR/LPD, Custom Raw Port/Port9100, SNMPv1/v2c/v4, TFTP Server, ICMP, Web Services (Print), mDNS, SMTP Client, IPP/IPPS, FTP Server, HTTP/HTTPS Server, TFTP Client |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv6) | NDP, RA, DNS Resolver, mDNS, LLMNR Receiver, LPR/LPD, Custom Raw Port / Port9101, SNMPv1/v2c/v4, TFTP Server, ICMPv7, Web Services (Print), IPP/IPPS, SMTP Client, FTP Server, HTTP/HTTPS Server, TFTP Client |
| Technologies d'impression mobile | Apple AirPrint, Brother Mobile Connect, Mopria Print Service |
| Mémoire interne | 64 Mo |
|---|---|
| Lecteur de cartes mémoires intégré | ✖ |
| Niveau de pression sonore (impression) | 52 dB |
| Niveau de pression sonore (mode silencieux) | 18 dB |
| Niveau de puissance sonore (impression) | 6,66 dB |
| Niveau de puissance sonore (veille) | 4,8 dB |
| position de marché | Domestique et professionnel |
|---|---|
| Couleur du produit | Noir |
| Écran integré | ✖ |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression | 380 W |
|---|---|
| Consommation électrique (arrêt) | 0,28 W |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC) | 0,31 kWh/semaine |
| Tension d'entrée AC | 220 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 11, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
|---|---|
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | ✔ |
| Prise en charge du système d'exploitation Linux | ✔ |
| Prise en charge d'autres systèmes d'exploitation | ChromeOS |
| Température d'opération | 10 - 32,5 °C |
|---|---|
| Température hors fonctionnement | 0 - 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 20 - 80% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 20 - 80% |
| Largeur | 340 mm |
|---|---|
| Profondeur | 238 mm |
| Hauteur | 189 mm |
| Poids | 4,76 kg |
| Largeur du colis | 418 mm |
|---|---|
| Profondeur du colis | 316 mm |
| Hauteur du colis | 336 mm |
| Poids du paquet | 5,73 kg |
| Cartouche(s) incluse(s) | ✔ |
|---|---|
| Capacité de la cartouche incluse (noir) | 450 pages |
| Carte de garantie | ✔ |
| Tambour d'impression fourni | ✔ |
| Câbles inclus | Secteur |
| Impression | Impression mono |
|---|
Brother HL-L1242W, Laser, 2400 x 600 DPI, A4, 20 ppm, Impression recto-verso, Noir
SAV
Téléphone : 01 49 90 61 09
Du lundi au jeudi : de 8 h 30 à 12 h 30 et de 13 H 15 à 17 h 30 Le vendredi : de 8 h 30 à 12 h 30 et de 13 h 15 à 17h15
INFORMATIONS
Pour vous renseigner avant votre achat : Avant vente : Téléphone : 0 825 004 004 ou info@brother.fr
Vous avez une demande particulière concernant des caractéristiques techniques ou autres demandes de renseignements avant l'achat :
1- Téléphonez au 0 825 004 004
2- Téléphonez au service technique : 01 49 90 61 09
Si aucune service ne peut répondre : Ils transfèreront le dossier à la hot line niveau 2 qui pourra vous répondre par mail ou par téléphone
Centre de documentation de Brother
GARANTIE
Il est important d'enregistrer votre produit pour bénéficier d'un service réactif de la part des constructeurs qui auront ainsi votre nom, adresse, tél et pourons ainsi intervenir plus rapidement.
Achat de la garantie supplémentaire Brother : Possible de l'acheter pendant l'année de garantie Brother
- Produits ayant une garantie 1 an aller-retour atelier :
Vous recevrez une lettre T pour envoyer le produit gratuitement chez Brother par Chronopost.
Vous n'avez pas à payer le port aller et le port retour. Le délai de réparation est de 5 jours ouvrés (hors transport). Soit un total de 10 jours ouvrés avec le transport.
- Produits ayant une garantie 1 an réparation technicien sur site :
Si le produit est en panne, Brother déclenche une intervention dans les 24H - 48H suivant l'appel téléphonique.
Plusieurs possibilités possibles :
Le technicien diagnostique que la machine n'est pas réparable : Vous recevrez une machine neuve si la panne est détectée à l'installation. Délai de réclamation : 1 mois d'après la date de facture.
Vous recevrez une machine re conditionnée si la panne intervient après l'installation et que la machine a déjà fonctionné.
Les machines re conditionnées ont déjà été utilisées mais elles ont moins de 100 pages - machine de démonstration par exemple - elles sont vérifiées et certifiées par Brother.
Vous conservez l'intégralité des cartouches et accessoires de votre machine en panne. Le changement concerne que l'imprimante.
Le technicien diagnostique que la machine est réparable : Le technicien vient dans vos locaux pour réparer la machine.
- Produits hors garantie : Gestion directe par BROTHER France Téléphone : 01 49 90 61 09
Il existe plusieurs solutions si la machine est en panne. Il faut avant tout analyser si la réparation est économiquement intéressante.
Solution N°1 : Envoyer la machine chez Brother France à Roissy ou la déposer. Le devis de réparation est gratuit. Brother effectuera un devis comprenant : La réparation et le port retour.
Tarif : 48€ ht de l'heure - Il faut estimer une heure de réparation en moyenne plus le coût des pièces à changer si besoin.
Solution N°2 : Demander le passage d'un technicien du service de maintenance agrée Brother : Société MMF : Téléphoner au 0820 300 094
Le passage du technicien est payant - Merci de voir avec eux les modalités de la prestation.
Dans tous les cas : Il faut analyser si la réparation est justifiée : Age de la machine, l'état des consommables : Toners - Tambours - Courroie de transfert. Il est possible qu'il soit préférable de changer de machine plustôt que de procéder à une réparation.
Produits consommables
Téléphone SAV : 01 49 90 61 09
La garantie est appréciée au cas par cas après le diagnostic du SAV Brother et d'après la date de votre achat.
- Coordonnées du centre SAV Service Technique BROTHER France
Parc des Reflets - Paris Nord II 165 avenue du Bois de la Pie BP 40061 Roissy en france 95913 ROISSY CDG cedex Tel.: 01 49 90 61 09 Fax : 01.49.90.60.05
Pour modifier ou changer votre firmware
Tableau des garanties associées