
Brother Cartouche de toner TN-2410 originale – Noir, 1200 pages, Noir, 1 pièce(s)
Brother Cartouche de toner TN-2410 originale – Noir. Rendement par page de toner noir: 1200 pages, Couleurs d'impression: Noir, Quantité: 1 pièce(s)

Les toners haute capacité permettent de bénéficier d'un rendement supérieur et d'un coût par page plus avantageux.TN-2410Imprime jusqu’à 3000 pages en conformité avec la norme ISO/IEC 19752

Le toner original Brother est spécialement conçu pour optimiser la qualité d'impression, les performances et la fiabilité. Chaque imprimante laser Brother est conçue pour fonctionner à des températures prédéfinies qui correspondent exactement à la formulation de chaque toner afin de garantir une qualité d'impression et une fiabilité sans faille.

Les cartouches de toner Brother sont conçues comme un système d'impression complet avec les imprimantes Brother afin de fournir un degré supérieur de qualité. Les cartouches de toner originaux Brother sont le meilleur moyen de protéger votre investissement et d'assurer une performance optimale de votre imprimante laser Brother, en vous garantissant une performance sans effort et en vous permettant d'économiser de l'argent à long terme.

Chaque cartouche de toner est rigoureusement testée à l'impression selon les normes ISO afin que chaque utilisateur puisse être assuré de la qualité et de la performance qu'il attend. Obtenez une finition vraiment professionnelle avec les consommables originaux laser de Brother.

Utiliser des consommables originaux Brother préserve la garantie de votre imprimante. Toujours à vos côtés, nous nous engageons à fournir une assistance commerciale et technique de qualité, avant et après l'achat.

Toutes les cartouches d'encre Brother sont conçues pour avoir le moins d'impact possible sur l'environnement. Brother offre aux clients un moyen écologique de retourner leurs produits de marque Brother usagés.

Vous trouverez l'étiquette de sécurité holographique sur toutes les cartouches de toner originales Brother. Assurez-vous que l'emballage et l'étiquette de sécurité n'ont pas été altérés. Grâce au numéro d'identification unique à 7 chiffres, vous pourrez vérifier si l'étiquette de sécurité holographique est authentique à l'adresse suivante : www.brother.com/id.

Conformément à l’article 13-l de la loi AGEC (Anti-gaspillage pour une économie circulaire), Brother met à votre disposition des fiches relatives aux qualités et caractéristiques environnementales de nos produits. Elles vous permettront notamment de connaître la proportion de matière recyclée incorporée, les possibilités de réemploi des emballages, la recyclabilité, la présence de terres rares ainsi que les métaux précieux ou substances dangereuses.En savoir plus
| Type | Original |
|---|---|
| Couleurs d'impression | Noir |
| Compatibilité de marque | Brother |
| Compatibilité | HL-L2310D HL-L2350DW HL-L2357DW HL-L2370DN HL-L2375DW DCP-L2510D DCP-L2530DW DCP-L2537DW DCP-L2550DN MFC-L2710DN MFC-L2710DW MFC-L2730DW MFC-L2750DW |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Rendement par page de toner noir | 1200 pages |
| Code OEM | TN-2410 |
| Couleur du produit | Noir |
| Pays d'origine | Viêt Nam |
| Largeur | 123 mm |
|---|---|
| Profondeur | 171 mm |
| Hauteur | 352 mm |
| Poids | 417 g |
| Largeur du colis | 304 mm |
|---|---|
| Profondeur du colis | 72 mm |
| Hauteur du colis | 474 mm |
| Poids du paquet | 767 g |
| Type d'emballage | Boîte |
| Technologie d'impression | Impression laser |
|---|
| Code du système harmonisé | 84439990 |
|---|---|
| GTIN du carton principal (EAN/UPC) | 4977766779487 |
| Casiers principaux (externes) par palette | 6 pièce(s) |
| Casier principal (externe) par palette | 42 pièce(s) |
| Couches par palette | 7 pièce(s) |
| Produits par palette | 126 pièce(s) |
| Hauteur brute de la palette | 15,2 cm |
| Poids brut de la palette | 102,8 kg |
| Type de palette | 800 x 1200 mm |

| Produit | MPN | Marque/Fournisseur |
|---|---|---|
| HL-L2375DW | HLL2375DWZU1 | Brother |
| MFC-L2710DN Imprimante multifonction laser monochrome 4-en-1 compact et réseau | MFC-L2710DN | Brother |
| MFCL2710DWM2 | MFC-L2710DW | Brother |
| HL-L2375DW Imprimante laser monochrome compacte WiFi | HL-L2375DW | Brother |
| HL-L2370DN Imprimante laser monochrome compacte réseau | HL-L2370DN | Brother |
| DCP-L2530DW | DCP-L2530DW | Brother |
| DCP-L2510D | DCP-L2510D | Brother |
| HL-L2310D | HL-L2310D | Brother |
| HL-L2350DW | HL-L2350DW | Brother |
| MFC-L2750DW | Brother |
Brother Cartouche de toner TN-2410 originale – Noir, 1200 pages, Noir, 1 pièce(s)
SAV
Téléphone : 01 49 90 61 09
Du lundi au jeudi : de 8 h 30 à 12 h 30 et de 13 H 15 à 17 h 30 Le vendredi : de 8 h 30 à 12 h 30 et de 13 h 15 à 17h15
INFORMATIONS
Pour vous renseigner avant votre achat : Avant vente : Téléphone : 0 825 004 004 ou info@brother.fr
Vous avez une demande particulière concernant des caractéristiques techniques ou autres demandes de renseignements avant l'achat :
1- Téléphonez au 0 825 004 004
2- Téléphonez au service technique : 01 49 90 61 09
Si aucune service ne peut répondre : Ils transfèreront le dossier à la hot line niveau 2 qui pourra vous répondre par mail ou par téléphone
Centre de documentation de Brother
GARANTIE
Il est important d'enregistrer votre produit pour bénéficier d'un service réactif de la part des constructeurs qui auront ainsi votre nom, adresse, tél et pourons ainsi intervenir plus rapidement.
Achat de la garantie supplémentaire Brother : Possible de l'acheter pendant l'année de garantie Brother
- Produits ayant une garantie 1 an aller-retour atelier :
Vous recevrez une lettre T pour envoyer le produit gratuitement chez Brother par Chronopost.
Vous n'avez pas à payer le port aller et le port retour. Le délai de réparation est de 5 jours ouvrés (hors transport). Soit un total de 10 jours ouvrés avec le transport.
- Produits ayant une garantie 1 an réparation technicien sur site :
Si le produit est en panne, Brother déclenche une intervention dans les 24H - 48H suivant l'appel téléphonique.
Plusieurs possibilités possibles :
Le technicien diagnostique que la machine n'est pas réparable : Vous recevrez une machine neuve si la panne est détectée à l'installation. Délai de réclamation : 1 mois d'après la date de facture.
Vous recevrez une machine re conditionnée si la panne intervient après l'installation et que la machine a déjà fonctionné.
Les machines re conditionnées ont déjà été utilisées mais elles ont moins de 100 pages - machine de démonstration par exemple - elles sont vérifiées et certifiées par Brother.
Vous conservez l'intégralité des cartouches et accessoires de votre machine en panne. Le changement concerne que l'imprimante.
Le technicien diagnostique que la machine est réparable : Le technicien vient dans vos locaux pour réparer la machine.
- Produits hors garantie : Gestion directe par BROTHER France Téléphone : 01 49 90 61 09
Il existe plusieurs solutions si la machine est en panne. Il faut avant tout analyser si la réparation est économiquement intéressante.
Solution N°1 : Envoyer la machine chez Brother France à Roissy ou la déposer. Le devis de réparation est gratuit. Brother effectuera un devis comprenant : La réparation et le port retour.
Tarif : 48€ ht de l'heure - Il faut estimer une heure de réparation en moyenne plus le coût des pièces à changer si besoin.
Solution N°2 : Demander le passage d'un technicien du service de maintenance agrée Brother : Société MMF : Téléphoner au 0820 300 094
Le passage du technicien est payant - Merci de voir avec eux les modalités de la prestation.
Dans tous les cas : Il faut analyser si la réparation est justifiée : Age de la machine, l'état des consommables : Toners - Tambours - Courroie de transfert. Il est possible qu'il soit préférable de changer de machine plustôt que de procéder à une réparation.
Produits consommables
Téléphone SAV : 01 49 90 61 09
La garantie est appréciée au cas par cas après le diagnostic du SAV Brother et d'après la date de votre achat.
- Coordonnées du centre SAV Service Technique BROTHER France
Parc des Reflets - Paris Nord II 165 avenue du Bois de la Pie BP 40061 Roissy en france 95913 ROISSY CDG cedex Tel.: 01 49 90 61 09 Fax : 01.49.90.60.05
Pour modifier ou changer votre firmware
Tableau des garanties associées