
HP EliteBook x360 1040 G5, Intel® Core™ i5, 1,6 GHz, 35,6 cm (14"), 1920 x 1080 pixels, 8 Go, 256 Go
HP EliteBook x360 1040 G5. Type de produit: Hybride (2-en-1), Format: Convertible (pliable). Famille de processeur: Intel® Core™ i5, Modèle de processeur: i5-8250U, Fréquence du processeur: 1,6 GHz. Taille de l'écran: 35,6 cm (14"), Type HD: Full HD, Résolution de l'écran: 1920 x 1080 pixels, Écran tactile. Mémoire interne: 8 Go, Type de mémoire interne: DDR4-SDRAM. Capacité totale de stockage: 256 Go, Supports de stockage: SSD. Système d'exploitation installé: Windows 10 Pro. Couleur du produit: Noir, Argent
Express yourself in any light and interact with your precision-crafted PC in a natural way using an optional outdoor-viewable HP Anti-Glare Touch Display[2], four use modes, and the optional HP Rechargeable Active Pen.[2]
Protect your PC from threats with built-in hardware-based security features like HP Sure Start Gen4[3], HP Sure Run[4], and HP Sure Recover with Embedded Reimaging[5], and the optional HP Sure View Gen2[6] integrated privacy screen.
Communicate clearly with amazing audio and advanced video conferencing from almost anywhere in the world with optional gigabit 4G LTE[7] and a world-facing microphone for enhanced noise cancellation.
Power through your day with Windows 10 Pro and the powerful security, collaboration, and connectivity features from HP.[1]
The optional HP Rechargeable Active Pen with 4096 levels of pressure provides an authentic and inspiring writing and drawing experience, attaches magnetically to your device, and notifies you if it’s left behind with a pen proximity alert.[2]
Quickly transition to desktop productivity with a single USB-C™ cable. The optional HP Thunderbolt Dock G2 delivers enterprise manageability and an optional audio module.[8,2,9]
Instantly protect against visual hacking with the optional HP Sure View Gen2 integrated privacy screen. At the touch of a button your screen appears unreadable to those around you while you see your content clearly.[6]
Renforcez la protection de votre ordinateur contre les menaces (sites Web, pièces jointes, logiciels malveillants, ransomware et virus) avec la sécurité au niveau du matériel de HP Sure Click.[10]
Protégez le micrologiciel que l’antivirus ne peut pas atteindre ! La protection avec fonction d’autoréparation au niveau du matériel proposée par HP Sure Start de 4e génération récupère automatiquement le BIOS en cas de programmes malveillants, d’attaques de rootkits ou de corruption.[3]
Poursuivez l’exécution de vos applications et travaux stratégiques même si des programmes malveillants tentent de les arrêter grâce au système de protection avec fonction d’autoréparation.[4]
HP Sure Recover with Embedded Reimaging enables users to quickly and securely restore their machines to the latest image without a network connection.[5]
Your “office” can be where you need it, letting you connect almost anywhere with optional support for gigabit class 4G LTE wireless broadband technology.[7]
| Type de produit | Hybride (2-en-1) |
|---|---|
| Couleur du produit | Noir, Argent |
| Format | Convertible (pliable) |
| Intel® vPro™ Platform Eligibility | ✖ |
| Pays d'origine | Chine |
| Taille de l'écran | 35,6 cm (14") |
|---|---|
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Écran tactile | ✔ |
| Type HD | Full HD |
| Type de panneau | IPS |
| Rétroéclairage à LED | ✔ |
| Format d'image | 16:9 |
| Écran antireflet | ✔ |
| Type de verre de l'écran | Gorilla Glass |
| Luminosité de l'écran | 400 cd/m² |
| Diagonale d'écran (cm) | 35,6 cm |
| Espace de couleur RGB | NTSC |
| Palette de couleurs | 72% |
| Famille de processeur | Intel® Core™ i5 |
|---|---|
| Fabricant de processeur | Intel |
| Modèle de processeur | i5-8250U |
| Fréquence du processeur | 1,6 GHz |
| Génération de processeurs | Intel® Core™ i5 de 8e génération |
| Nombre de coeurs de processeurs | 4 |
| Nombre de threads du processeur | 8 |
| Fréquence du processeur Turbo | 3,4 GHz |
| Bus informatique | 4 GT/s |
| Mémoire cache du processeur | 6 Mo |
| Type de cache de processeur | Smart Cache |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | BGA 1356 |
| Lithographie du processeur | 14 nm |
| Modes de fonctionnement du processeur | 64-bit |
| Nom de code du processeur | Kaby Lake R |
| Type de bus | OPI |
| Stepping | Y0 |
| Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) | 15 W |
| Fréquence d'enveloppe thermique élevée configurable | 1,8 GHz |
| Enveloppe thermique élevée configurable | 25 W |
| TDP configurable vers le bas | 10 W |
| Fréquence d'enveloppe thermique faible configurable | 0,8 GHz |
| Tjunction | 100 °C |
| Nombre maximum de voies PCI Express | 12 |
| Version des emplacements PCI Express | 3.0 |
| Configurations de PCI Express | 1x2+2x1, 1x4, 2x2, 4x1 |
| ECC pris en charge par le processeur | ✖ |
| Mémoire interne | 8 Go |
|---|---|
| Mémoire interne maximale | 8 Go |
| Type de mémoire interne | DDR4-SDRAM |
| Fréquence de la mémoire | 2400 MHz |
| Support de mémoire | SO-DIMM |
| Emplacements mémoire | 1x SO-DIMM |
| ECC | ✖ |
| Capacité totale de stockage | 256 Go |
|---|---|
| Supports de stockage | SSD |
| Lecteur optique | ✖ |
| Capacité SDD totale | 256 Go |
| Nombre de SSD installés | ✔ |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 256 Go |
| NVMe | ✔ |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | ✖ |
| Carte graphique intégrée | ✔ |
|---|---|
| Adaptateur de carte graphique distinct | ✖ |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Intel® UHD Graphics 620 |
| Fabricant de GPU intégré | Intel |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | Intel® UHD Graphics |
| Fréquence de base de carte graphique intégrée | 300 MHz |
| Fréquence dynamique (max) de carte graphique intégrée | 1100 MHz |
| Mémoire maximum de carte graphique intégrée | 32 Go |
| Version DirectX de carte graphique intégrée | 12.0 |
| Version OpenGL de carte graphique intégrée | 4.4 |
| ID de la carte graphique intégrée | 0x5917 |
| Système audio | Bang & Olufsen |
|---|---|
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 4 |
| Microphone intégré | ✔ |
| Caméra avant | ✔ |
|---|---|
| Format du signal de caméra avant | 1080p |
| Caméra avant de type HD | Full HD |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
|---|---|
| Wifi | ✔ |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Modèle de contrôleur WLAN | Intel Dual Band Wireless-AC 8265 |
| Fabricant du contrôleur WLAN | Intel |
| Ethernet/LAN | ✖ |
| Bluetooth | ✔ |
| Modèle du Bluetooth | 4.2 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | ✖ |
|---|---|
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports HDMI | ✔ |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | ✖ |
| Version HDMI | 1.4 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | ✖ |
| Quantité de ports Thunderbolt 3 | ✖ |
| Combo casque / microphone Port | ✔ |
| Veille et charge USB | ✔ |
| Ports veille et charge USB | ✔ |
| Capteur de lumière ambiante | ✔ |
|---|---|
| Accéléromètre | ✔ |
| Gyroscope | ✔ |
| Pavé numérique | ✖ |
|---|---|
| Dispositif de pointage | Pavé tactile |
| Clavier backlight | ✔ |
| Clavier résistant aux éclaboussures | ✔ |
| Disposition des touches du clavier | QWERTY |
| Système d'exploitation installé | Windows 10 Pro |
|---|---|
| Architecture du système d'exploitation | 64-bit |
| Technologie My WiFi d'Intel® (Intel® MWT) | ✔ |
|---|---|
| Technologie Intel® Smart Response | ✔ |
| Technologie Intel® Identity Protection (Intel® IPT) | ✔ |
| Technologie Intel® Hyper Threading (Intel® HT Technology) | ✔ |
| Technologie Intel® Turbo Boost | 2.0 |
| Technologie SpeedStep évoluée d'Intel | ✔ |
| Intel Clear Video Technology HD | ✔ |
| Intel® Clear Video Technology | ✔ |
| Intel® InTru™ Technologie 3D | ✔ |
| Technologie Intel® Quick Sync Video | ✔ |
| Accès mémoire Intel® Flex | ✔ |
| Nouvelles instructions Intel® AES (Intel® AES-NI) | ✔ |
| Technologie Trusted Execution d'Intel® | ✖ |
| Enhanced Halt State d'Intel® | ✔ |
| Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) | ✔ |
| Clé de sécurité Intel® | ✔ |
| Intel® TSX-NI | ✖ |
| Programme Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) | ✖ |
| Intel® Garde SE | ✔ |
| Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) | ✔ |
| Technologie Intel® Clear Video pour MID (Intel® CVT for MID) | ✔ |
| Intel® 64 | ✔ |
| Bit de verrouillage | ✔ |
| États Idle | ✔ |
| Technologies de surveillance thermique | ✔ |
| Taille de l'emballage du processeur | 42 x 24 mm |
| Set d'instructions pris en charge | AVX 2.0, SSE4.1, SSE4.2 |
| Code de processeur | SR3LA |
| Configuration CPU (max) | ✔ |
| Les options intégrées disponibles | ✖ |
| Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E/S dirigées (VT-d) | ✔ |
| Version de la technologie de protection d'identité Intel® | 1,00 |
| Version de la technologie de réponse Intel®ligente Intel® | 1,00 |
| Version SIPP (Intel® Stable Image Plateforme Program) | 0,00 |
| Version de la technologie de clé de sécurité Intel® | 1,00 |
| Version Intel® TSX-NI | 0,00 |
| Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) | ✔ |
| ID ARK du processeur | 124967 |
| Processeur sans conflit | ✔ |
| HP speaker type | Hauts-parleurs HP Quad |
|---|---|
| HP front camera | HP Webcam |
| HP Security tools | HP BIOSphere Gen4, HP Device Access Manager, HP DriveLock and Automatic DriveLock, HP Fingerprint Sensor, HP Password Manager, HP Secure Erase, HP Security Manager, HP Wireless Wakeup, HP Client Security Gen4 |
| HP Management tools | HP BIOS Config Utility (BCU), HP Client Catalog, HP Driver Packs, HP System Software Manager (SSM), HP Collaboration Keyboard |
| Capacité de la batterie | 56 Wh |
|---|---|
| Technologie batterie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Nombre de cellules de batterie | 4 |
| AC adaptateur puissance | 65 W |
|---|
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
|---|
| Poids | 1,35 kg |
|---|---|
| Largeur | 321,4 mm |
| Profondeur | 215 mm |
| Hauteur | 16,9 mm |
| Adaptateur secteur fourni | ✔ |
|---|
| Code du système harmonisé | 84713000 |
|---|
| Support Carte SIM | ✔ |
|---|





















HP EliteBook x360 1040 G5, Intel® Core™ i5, 1,6 GHz, 35,6 cm (14"), 1920 x 1080 pixels, 8 Go, 256 Go